16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:43 Вторник 30 апреля 2024

В Мурманске состоялась церемония закрытия Праздника Севера

12:53 – 14 апреля

В Ледовом Дворце Мурманска состоялась церемония закрытия 89 Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся. Программа соревнований включала более 20 состязаний регионального и всероссийского уровней по 16 видам спорта. Представители каждого из них приняли участие в традиционном параде на арене Ледового Дворца.

"Вместе с северянами за золото Полярной Олимпиады боролись тысячи профессионалов и любителей из 7 стран, 69 субъектов Российской Федерации! Олимпийские чемпионы, профессионалы и любители, взрослые и самые юные спортсмены. Пусть и впредь Праздник Севера объединяет всех – вне зависимости от уровня подготовки, возраста и места проживания", - сказал вице-губернатор Елена Дягилева.

На сцене Ледового Дворца она поблагодарила начальника Легкоатлетического манежа Мурманска Андрея Петрова за многолетнюю плодотворную работу по развитию физкультуры и спорта в нашем регионе, вручив Знак отличия губернатора Мурманской области. Вместе с ним и министром спорта Светланой Наумовой вице-губернатор наградила абсолютных чемпионов Праздника Севера. Кубки получили мастер спорта России по лыжным гонкам, представитель Мурманской спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта Дмитрий Меньшаков и мастер спорта России по лыжным гонкам, представительница спортивной школы Мончегорска Анастасия Власова. Именно им выпала честь принять участие в одном из самых трогательных моментов закрытия Праздника Севера - спуске флага Полярной Олимпиады. Действующая чемпионка мира по биатлону, член сборной команды России Екатерина Юрлова-Перхт унесла с собой огонь Праздника Севера.

Завершилась церемония закрытия 89 Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся постановкой с участием воздушных гимнасток, волонтёров с флагами Мурманской области и Полярной Олимпиады, а также выносом большого флага России.

Фоторепортаж с церемонии закрытия смотрите на нашем сайте.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей