16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:02 Воскресенье 1 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Губернатор: жертв и пострадавших в результате атаки беспилотников нет

17:49 – 1 июня

Прокуратура проводит проверку после подтопления судна в Териберке

16:31 – 1 июня

Губернатор Мурманской области выехал в Оленегорск после атаки беспилотников

15:53 – 1 июня

Глава Североморска опроверг информацию о взрывах в городе

15:44 – 1 июня

Как выпить бокал красного и не угодить в просак: узнайте правила винного этикета — и будете блистать за любым столом

17:40 – 1 июня

Завтрак съешь сам: почему утренний прием пищи необходим — и как вредит организму его отсутствие

17:32 – 1 июня

Деньги рекой: 2 июня для 2 знаков откроется финансовый поток — только успевай крутиться!

17:10 – 1 июня

Россияне стали больше покупать рыбных пресервов

17:20 – 15 апреля 2024

Производство рыбных консервов стало падать

В России за последние пять лет заметно поменялся ассортимент готовых рыбных продуктов. Все более востребованными у потребителей становятся пресервы. К такому выводу пришла Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), проанализировав динамику производства.

Выпуск самой массовой продукции — рыбных консервов с использованием масла и томатов — с 2019 по 2023 год сократился на 10%, с 214,7 тысяч тонн до 193,8 тысяч тонн. Производство натуральных рыбных консервов упало практически на четверть — с 71,7 тысячи тонн до 54,4 тысячи тонн. А вот производство рыбных пресервов за пять лет выросло на 34%, с 72,1 тысячи тонн до 96,8 тысячи тонн. Такую статистику со ссылкой на ВАРПЭ при водит РБК.

Помимо пресервов увеличивается также выпуск копченой рыбы — с 2019 года он вырос на 15% (с 67,4 тысячи тонн до 77,6 тысячи тонн в 2023 году). Выпуск филе вяленой и соленой рыбы показал за этот период рост в девять раз — c 319 тонн до 3,07 тысячи тонн.

Структура производства меняется вслед за изменением потребительского поведения россиян, отмечает президент ВАРПЭ Герман Зверев. По данным Росстата, более 40% домохозяйств в стране состоят из одного человека. Такие потребители обычно не делают долгосрочные запасы продуктов, поэтому консервы не пользуются у них спросом.

Также на выбор потребителей влияет желание сэкономить при покупке сопоставимых продуктов питания. Рыбные пресервы с 2019 по 2022 год стоили стабильно дешевле натуральных рыбных консервов. Это связано с более низкой стоимостью упаковки для пресервов.

На имидже рыбных консервов в глазах потребителей могли сказаться и неоднократные сообщения о случаях их фальсификации, на которые обращали внимание как сами участники рынка, так и власти.

Фото: ТАСС/Виталий Невар

Лента новостей