16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:06 Вторник 18 августа 2026

Молодого человека из Мурманска приговорили к колонии за грабёж и две кражи

9:57 – 21 апреля 2024

Злоумышленник завладел двумя телефонами и украл деньги с банковского счёта

В Мурманске за три преступления осужден местный житель 1996 года рождения. Приговор вынес Ленинский районный суд.

Установлено, что 18 октября 2021 года, пьяный молодой человек, находясь в подъезде жилого дома, взял у потерпевшего мобильный телефон Xiaomi Mi A2 для осуществления звонка. Затем злоумышленник скрылся с гаджетом и распорядился им по своему усмотрению. Причинённый ущерб составил 5000 рублей.

4 марта 2022 года мурманчанин ехал в салоне автомобиля и обнаружил на заднем сиденье телефон Samsung Galaxy M31. Он решил присвоить его себе. Ущерб оценили на сумму 15 тысяч рублей.

В тот же день злоумышленник вытащил из похищенного телефона сим-карту, вставил её в свой смартфон и при помощи мобильного банка перевёл себе 4500 рублей с чужого банковского счёта.

Уголовные дела были возбуждены по ч. 1 ст. 161 УК РФ "Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества", ч. 1 ст. 158 "Кража, то есть тайное хищение чужого имущества", п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета".

В судебном заседании молодой человек полностью признал вину в совершении преступлений, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя.

Суд признал мурманчанина виновным в совершении преступлений и назначил за грабёж десять месяцев лишения свободы, за кражу телефона из машины – десять месяцев, а за кражу денег с банковского счёта – один год.

Путём частичного сложения наказаний молодому человеку назначили один год и шесть месяцев лишения свободы. К этому добавили наказание, назначенное приговором от 22 декабря 2021 года. В результате мурманчанин проведёт в исправительной колонии общего режима один год и восемь месяцев.

Приговор ещё не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

сотрудница полиции и уголовное дело

Двое работников предприятия из Оленегорска стали фигурантами уголовного дела

19:04 – 18 августа

куриные грудки

Минимальный набор продуктов в Мурманской области подорожал на 13,6% с начала года

18:01 – 18 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске выбрали подрядчика для капремонта плавательного бассейна

17:14 – 18 августа

Улица Воровского в Мурманске

«Ночь кино» в Мурманской области пройдет 29 августа

16:38 – 18 августа

Лица или птица. Что увидели первым? Психологический тест.

Тест по картинке: что вы увидели первым — лицо или птиц?

20:53 – 18 августа

Украшения для стилизации образа

Стиль после 50: 5 правил, которые работают лучше анти-эйдж

20:02 – 18 августа

Клубника

Когда пересаживать клубнику: сроки, подготовка и уход — всё в одном (для новичков)

17:46 – 18 августа