16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:06 Воскресенье 12 апреля 2026

У 11 производителей рыбных консервов в Мурманской области обнаружили нарушения

12:05 – 22 апреля 2024

В органы прокуратуры, МВД, исполнительной власти направили 15 писем о выявленных нарушениях

В первом квартале 2024 года Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора провела в Мурманской области контрольные (надзорные) мероприятия в отношении 35 предприятий, производящих консервы из рыбной и морепродукции. Нарушения обнаружили у 11 предприятий.

В число выявленных нарушений вошли недостоверное декларирование, нарушение технических регламентов Таможенного союза в процессе производства, несвоевременное оформление ветеринарных сопроводительных документов и прочее.

Например, одна из компаний выпускала пресервы различных наименований в сопровождении декларации о соответствии. Данная декларация была принята на основании протокола испытаний, в котором отсутствовала информация о проведении исследований на пестициды (ГХЦГ (альфа, бета, гамма-изомеры).

Другая фирма занималась выпуском консервов. При этом в протоколах испытаний, на основании которых была выдана декларация о соответствии, отсутствовала информация о проведении исследований по паразитологическим показателям.

Декларации о соответствии обоих предприятий признали недействительными. Организациям выдали предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. В результате было пресечено поступление в оборот потенциально небезопасной продукции.

Всего по результатам проведенных управлением Россельхознадзора мероприятий были отозваны четыре декларации о соответствии, выданы семь предостережений, а также направлены 15 писем о выявленных фактах в органы прокуратуры, МВД, исполнительной власти.

Ранее сообщалось, что более 15 тысяч банок с нелегальной печенью трески изъяли в ходе рейда в Мурманске.

Фото: freepik

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Дети на мастер-классе в библиотеке.

Ежегодная акция «Библионочь» пройдёт в областной научной библиотеке

19:31 – 12 апреля

Дверь пожарной машины

Прицеп горел днём в Мурманске

18:19 – 12 апреля

Вход в хирургическое отделение в больнице

Работник ГОКа пострадал от выброса масла

17:10 – 12 апреля

Минпросвещения рекомендовало провести выпускные в школах 27 июня

16:04 – 12 апреля

У стиральной машины-автомат появилось зловоние — значит, пора чистить резиновую манжету: рассказываем, как

21:01 – 12 апреля

Весенняя мойка теплицы — процедура обязательная: чем лучше смыть зимнюю плесень и грибок

19:46 – 12 апреля

В Россию пришёл Belgee X50+: чем удивляет обновлённый «белорус» с ценником от 2,3 млн рублей

18:33 – 12 апреля