Самые читаемые
Автомобилист из Мурманска сбил пенсионерку и получил условный срок
Пострадавшая скончалась в медицинском учреждении

В Мурманске осужден 66-летний местный житель, который обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.
Установлено, что вечером 13 октября 2023 года мужчина ехал на автомобиле "Лада Калина" по улице Павлика Морозова. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель не уступил дорогу пешеходам и наехал на пожилую женщину.
Здоровью мурманчанки был причинён тяжкий вред. Вскоре она скончалась в медицинском учреждении.
В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в инкриминированном преступлении. Он отметил, что после аварии остановил проезжавший мимо автомобиль скорой помощи для скорейшей госпитализации потерпевшей в больницу. В дальнейшем мужчина принес свои извинения дочери погибшей женщины, написав письмо со словами раскаяния, а также перевел 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
При вынесении приговора суд учёл обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, принесение извинений и соболезнований потерпевшей, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие ряда хронических заболеваний, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
В результате мужчине назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Осужденного лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года. Кроме того, на мурманчанина возложен ряд обязанностей.
Приговор вступил в силу.
Фото: Екатерина Громова
Лента новостей
ХК "Арктика" одержала победу во втором матче против ХК "Факел Ямал"
17:18 – 13 марта
Эксперты спрогнозировали снижение инфляции не раньше осени
17:03 – 13 марта
Северян приглашают в Кировск на фестиваль суккулентов
16:49 – 13 марта
Боец-депутат Джефф Монсон проведёт мастер-класс в Мурманске
16:21 – 13 марта
Губернатор Андрей Чибис встретится с жителями Ковдора
15:41 – 13 марта
Годовая инфляция в России в феврале составила 10,06%
14:58 – 13 марта
Ученые прогнозируют улов горбуши на уровне 700 тонн в 2025 году
13:28 – 13 марта