16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:35 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Парк-сквер» появился в Ловозере

16:22 – 16 ноября

Учение - свет: власти рассказали о новых сроках обучения в вузах

15:15 – 16 ноября

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

Квартира-студия: 5 раз подумайте, прежде чем покупать — не будет личного пространства и тяжело делать ремонт

17:29 – 16 ноября

Ренессанс первобытных мобильников: почему миллиардеры переходят на кнопочные телефоны

17:14 – 16 ноября

Калий против опухших ног и давления — что положить в тарелку прямо сейчас

17:03 – 16 ноября

Жители региона взяли более 500 млн рублей ипотеки на постройку дома

12:04 – 24 мая 2024

Данные приведены за первый квартал года

Жители Мурманской области взяли 542 мллн рублей ипотеки на постройку дома в первом квартале года. За это время банки выдали 199 ипотечных кредитов, что составляет 13% от общего количества выданных в первом квартале ипотечных жилищных кредитов и 10% от их совокупного объема.

«Средняя сумма займа для постройки или приобретения частного дома в Мурманской области в марте составила 2,7 млн рублей. Средневзвешенная процентная ставка в рублях по таким кредитам в марте составила 8,1% годовых. При этом средний размер регионального ипотечного жилищного кредита и процентная ставка по нему были выше», – прокомментировала руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.

В марте 2024 года ставка в рублях по ипотечным жилищным кредитам в Мурманской области в среднем равнялась 9,2% годовых, средняя сумма договора – 3,4 млн рублей. Общий ипотечный жилищный портфель в регионе на начало апреля составил 86,7 млрд рублей. В годовом выражении рост составил 21%.

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей