16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:50 – Суббота – 26 сентября 2026

Мурманские "тошнотики" стали лидером по количеству проданных порций на фестивале "Вкус Арктики"

11:23 – 30 мая 2024

Рыбные пирожки стали лидером в категории блюд до 100 рублей

Комитет по туризму подвел итоги проведения фестиваля “Вкус Арктики”.

Напомним, гастрономический фестиваль проходил с 24 по 26 мая в рамках форума “КультАрктика”.

Как сообщал “Би-порт”, в рамках фестиваля прошла открытая кухня с ведущими рестораторами.

По итогам трех дней работы площадки выявлены фестивальные блюда-победители по количеству проданных порций в разных ценовых категориях.

Очевидным лидером в категории блюд до 100 рублей стали рыбные пирожки, легендарные мурманские “тошнотики”. В категории блюд, стоимостью от 100 до 350 рублей, победу одержали беляши с крабом, уже успевшие полюбиться мурманчанам. В верхнем ценовом сегменте (от 350 до 500 рублей) с огромным отрывом победили блины с крабом.

Также выявлены победители в категории “фестивальный напиток”. Самым популярным горячим напитком стал арктический чай с брусникой, а холодным – морошковый лимонад.

“Тематические опросы заполнили более 2000 человек, благодаря чему смогли принять участие в розыгрыше подарков, подготовленных рестораторами, туроператорами, отельерами и объектами туристского показа. Среди них – сертификаты на получение уникального туристического сувенира ”Паспорт полярника", путешествия по Мурманской области, ночи в лучших отелях региона, гастрономические сувениры, а также фирменные сувениры “На Севере – отдыхать” и многое другое", - сообщили в комитете по туризму.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

ледокол «Арктика»

Пролив на Севморпути назвали в честь капитана и писателя Виктора Конецкого

12:35 – 26 сентября

футбольное поле

Футбольное поле на Семёновском озере в Мурманске открыли после ремонта

11:32 – 26 сентября

пистолет

В Мурманске осудили мужчину, который носил в рюкзаке самодельный пистолет

10:34 – 26 сентября

мужчина за рулём

Движение на улице Зелёной и Нижне-Ростинском шоссе ограничат в Мурманске

9:36 – 26 сентября

Питание при варикозе

Варикоз и питание: флеболог назвал 5 продуктов-врагов, которые превращают ноги в свинец — откажитесь, и отёки спадут за неделю

10:37 – 26 сентября

Шоколадные капкейки

Шоколадные панкейки за 10 минут: пышнее оладий, вкус как от плитки шоколада, дети едят руками вместо бутербродов

7:25 – 26 сентября

Медный купорос

Медный купорос осенью: точные пропорции, которые спасают сад от грибка — деревья зимуют здоровыми, а урожай удваивается

6:13 – 26 сентября