16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:40 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Вылов рыбы в Северном бассейне сократился по сравнению с прошлым годом

20:01 – 26 ноября

Молодой житель Мурманска вновь сел за руль пьяным и был задержан

19:12 – 26 ноября

Погодные сюрпризы: ветер, снег и оттепель ожидаются в регионе в конце недели

18:31 – 26 ноября

Российские сенаторы одобрили закон о профобучении «двоечников» из девятого класса

17:48 – 26 ноября

Торт «Королевский» — за полчаса: такое возможно, убедитесь сами — экспресс-рецепт

22:17 – 26 ноября

Можно ли спать с собакой в кровати: вечная дилемма хозяев — раскрываем нюансы совместного сна

22:03 – 26 ноября

Зара рассказала про свои экстренные роды — старший сын мог задохнуться: помощь врачей подоспела вовремя

21:28 – 26 ноября

Дело в отношении замдиректора Мурманского филиала "Росморпорт" передано в суд

16:25 – 18 июня 2024

На имущество заместителя и его начальника наложен арест на сумму 30 млн рублей

В Мурманской области перед судом предстанет заместитель руководителя Мурманского филиала "Росмпорпорта". Он обвиняется в получении взятки.

По версии следствия, руководитель филиала и его заместитель вступили между собой в преступный сговор с целью получения взятки от учредителя одной из коммерческих организаций. За 16,9 млн рублей фигуранты должны были обеспечить заключение договора с этой коммерческой организацией и беспрепятственное принятие выполненных работ по договору, связанных с ремонтом ледокола. Учредитель компании, осознавая противоправный характер намерений должностных лиц, обратился в правоохранительные органы.

В период с 13 по 15 мая 2024 года обвиняемый и его начальник получили первую часть взятки в размере 1,1 млн рублей. Они были задержаны следователем регионального СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

Уголовное дело было возбуждено по ч.6 ст.290 "Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере".

Следователи допросили свидетелей, осмотрели изъятые предметы и документы. На имущество обвиняемых в размере более 30 млн рублей наложен арест.

С учетом полученных доказательств заместитель директора Мурманского филиала "Росморпорта" полностью признал вину. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Мурманска для рассмотрения по существу.

В отношении бывшего директора Мурманского филиала "Росморпорта" уголовное дело находится на стадии расследования, отметили в прокуратуре.

Напомним, после проведения оперативно-розыскных мероприятий директор филиала пытался покинуть Мурманск. Он приобрёл авиабилет до Москвы, но завершить задуманное ему не удалось. Мужчина был задержан и отправлен под стражу.

Фото: скриншот видео СУ СКР по Мурманской области

Лента новостей