16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:13 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Не платите дважды: за какие услуги управляющей компании платить не нужно — эти услуги уже вами оплачены

8:01 – 6 июля

София Ротару дома: не примадонна, а хозяйкам - у нее даже помощниц по хозяйству не было

7:01 – 6 июля

Приятные подарки от звезд: 3 знака Зодиака получат по заслугам — что астропрогноз обещает вам

6:03 – 6 июля

Директора Мурманского филиала "Росморпорта" взяли под стражу по делу о взятке

14:06 – 19 марта 2024

После оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый попытался улететь из Мурманска в Москву

Директор Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт" и его заместитель обвиняются в получении взятки.

Как сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда, руководитель организации обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в его служебные полномочия и которым он в силу своего должного положения мог способствовать".

По версии следствия, руководитель филиала и его заместитель вступили между собой в преступный сговор на получение взятки в особо крупном размере от учредителя одной из коммерческих организаций за совершение в пользу данного предприятия действий, входящих в их полномочия. За взятку в размере 16,9 млн рублей фигуранты должны были обеспечить заключение договора с этой коммерческой организацией и беспрепятственное принятие выполненных работ по договору, связанных с ремонтом специализированного водного судна (ледокола). Учредитель компании, осознавая противоправный характер намерений должностных лиц, обратился в правоохранительные органы.

“В период с 13 по 15 марта 2024 года соучастники получили от учредителя компании, действовавшего в рамках оперативного эксперимента, первую часть взятки в размере 1,1 млн рублей, однако были задержаны следователем регионального СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области”, - отметили в Следственном управлении.

После проведения оперативно-розыскных мероприятий 16 марта 2024 года директор пытался покинуть Мурманск. Он приобрёл авиабилет до Москвы, но завершить задуманное ему не удалось.

Ленинский районный суд Мурманска избрал директору Мурманского филиала меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца. Второму фигуранту, сотрудничающему со следствием, избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества.

Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены судебные экспертизы, осуществляются выемки и осмотры.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей