16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:04 Среда 5 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Житель Молочного снова отправится за решетку после трат с чужой банковской карты

15:37 – 5 ноября

Мурманская областная клиническая больница ищет подрядчика на создание стелы «Сердце МОКБ им. Баяндина»

15:23 – 5 ноября

Житель Снежногорска получил карманным ножом в живот от молодой супруги во время ссоры

15:09 – 5 ноября

Фруктовая талия — не повод для отказа от брюк: 7 фасонов зимнего сезона — примерьте, вам понравится

16:02 – 5 ноября

Ваш телефон стал кошельком для воров: IT-специалист раскрыл главную ошибку пользователей — она приводит к мгновенному обнулению счетов

15:56 – 5 ноября

Сытный и вкусный салат готовлю за 10 минут: ингредиенты простые и дешёвые — можно и в будни подавать и на праздник

15:45 – 5 ноября

Мурманская таможня провела учения по пресечению контрабанды ядерных и радиоактивных материалов

11:49 – 28 июня 2024

Учения проводились во взаимодействии с другими ведомствами

На площадке железнодорожного грузового терминала в Мурманске Федеральная таможенная служба организовала и провела межведомственные учения по пресечению контрабанды ядерных и радиоактивных материалов через таможенную границу в морском пункте пропуска.

В учениях были задействованы сотрудники МЧС, Пограничной службы ФСБ, Роспотребназдора, МВД, Минздрава, Минтранса, Федерального медико-биологического агентства и Госкорпорации «Росатом». Как наблюдатели на учениях присутствовали руководители служб и профильные специалисты по радиационному контролю из Северо-Западного, Дальневосточного, Южного и Северо-Кавказского таможенных управлений, Калининградской областной таможни и Российской таможенной академии.

По замыслу учений была предпринята попытка незаконного вывоза
с территории России ядерных материалов и радиоактивных веществ под прикрытием минеральных удобрений с повышенным радиационным фоном. «Опасный» товар прибыл железнодорожным транспортом на территорию мурманского порта для перегрузки на морское судно и последующего вывоза за границу.

Сотрудники таможенного поста Морской порт Мурманск Мурманской таможни круглосуточно проводят радиационный контроль всех товаров и транспортных средств, перемещаемых через порт. В ходе учений происходит срабатывание системы радиационного контроля «Янтарь» при перемещении железнодорожного состава с минеральными удобрениями. В ходе проведения радиационного контроля профильными специалисты таможни и Роспотребнадзора обнаружили вагон с локальными источниками радиоактивного излучения. Оперативный штаб объявил режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. К дальнейшей работе после рамочного оповещения подключались все заинтересованные службы и ведомства.

На учениях таможенная служба совместно с другими ведомствами отработала взаимодействие по оперативному оповещению, локализации и ликвидации радиационного инцидента.

«В ходе учений также отработан сценарий по пресечению противоправных действий группы экологов-активистов, незаконно проникшей на закрытую территорию и проводящей видеосъёмку с целью распространения негативной информации об инциденте для создания паники в обществе, – рассказал начальник Главного управления информационных технологий ФТС России Владимир Скиба. – Задачи, предусмотренные планом учений, выполнены службами и ведомствами в полном объёме, цели достигнуты».

Представители всех задействованных в учениях служб и ведомств отметили чёткую организацию и слаженность действий при возникновении угроз радиационных инцидентов, ситуаций незаконного оборота и перемещения через государственную границу России ядерных и радиоактивных материалов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября