16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Понедельник 16 февраля 2026

Мощность "Мурманского СПГ" может оказаться меньше заявленной

12:57 – 30 июля 2024

Согласно новым данным, суммарный грузооборот на полное развитие терминала составляет 13,6 млн тонн СПГ в год

В Мурманской области проведут общественные обсуждения проектной документации по объекту "Комплекс по производству сжиженного природного газа «Мурманский СПГ». Терминал по отгрузке сжиженного природного газа", включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду. Информация опубликована на официальном сайте администрации Кольского района.

Оценку воздействия на окружающую среду планируют провести в период до декабря 2024 года включительно.

Общественные обсуждения будут проводиться с 3 августа по 1 сентября 2024 года. Их организуют в форме опроса.

Жителям предлагают ответить на ряд вопросов, в том числе: "Степень достаточности информации о намечаемой деятельности", "Степень достаточности и доступности изложения целей намечаемой деятельности", "Степень достаточности и освещенности требований к выполнению работ и содержанию материалов", " Наиболее важные технические решения и возможные последствия, вызывающие возражение или сомнение", "Какие решения категорически неприемлемы (основные опасения, связанные с реализацией намечаемой деятельности)".

Заполненный опорный лист можно будет отправить в администрацию Кольского района по адресу электронной почты arch@akolr.gov-murman.ru или в адрес АО "ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ" на электронную почту Nikolai.Valizer@lenmor.ru, Irina.Balandina@lenmor.ru, lenmor@lenmor.ru, либо почтовым отправлением по адресу: 198035, город Санкт-Петербург, ул. Межевой Канал, д.3 к.2.

Проектная документация будет доступна с 3 августа по 1 сентября на сайте администрации Кольского района и сайте исполнителя работ АО "ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ".

ТАСС и “Интерфакс” со ссылкой на документацию сообщают, что "Мурманский СПГ" будет состоять из двух линий по 6,8 млн тонн каждая. Суммарный грузооборот на полное развитие терминала составит 13,6 млн тонн. Срок реализации проекта – 2027-2029 годы.

Ранее сообщалось, что "Мурманский СПГ" будет состоять из трёх линий, а общая мощность составит 20,4 млн тонн в год.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Дверь подъезда администрации города Мурманска.

Цены контрактов на содержание беженцев увеличили в Мурманске

18:15 – 16 февраля

Школьные парты в кабинете

В России запустят пилотный проект по обучению школьников использованию искусственного интеллекта

17:34 – 16 февраля

Дом с муралом в Мурманске.

Вопрос необходимости урбанистики для Арктики обсудили в Москве

16:51 – 16 февраля

Табличка прокуратура Мурманской оласти.

Прокуратура нашла виновных в отсутствии тепла и горячей воды в Никеле в минувшем ноябре

16:29 – 16 февраля

Забудьте до весны про огурцы и капусту: рецепт салата, который согревает не хуже супа — с курицей и печёными овощами

18:29 – 16 февраля

Избавьтесь от этих вещей: 4 предмета кухонной утвари, которые только копят пыль и занимают место

16:31 – 16 февраля

Хороший урожай или гнилые корни растений: что готовит дачникам снежная зима — опыт бывалого огородника

13:31 – 16 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.45 90.40 / 92.40
БАНК «МСКБ» 76.70 / 80.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.80 / 78.00 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.50 / 79.50 89.90 / 93.90
Форабанк 76.10 / 78.80 90.10 / 93.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Солдат призывают в армию.

В Мурманской области планируют ввести денежное вознаграждение за привлечение на военную службу по контракту

12:12 – 16 февраля

Десять домов остались без тепла и горячей воды в Мурманске

22:50 – 15 февраля

Мурманский клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки

19:00 – 15 февраля

Дорога в Териберку: обстановка к данному часу

16:37 – 15 февраля