16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:32 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мобильная связь для некоторых иностранцев станет недоступна в России

14:32 – 1 июля

Минтруд опубликовал проект производственного календаря на 2026 год

14:04 – 1 июля

Пьянка в мурманской квартире докатилась до драки

13:32 – 1 июля

Для женщин, воспитывающих 10 и более детей, могут ввести новые льготы

12:42 – 1 июля

Истинное счастье проявляется так: что выдаёт по-настоящему счастливую женщину — 5 черт характера

15:30 – 1 июля

Урожай «взорвётся» ягодами: достаточно правильно обрезать клубнику летом — как это сделать?

15:15 – 1 июля

Не джинсами едиными: 12 вещей из денима, которые сейчас в тренде — это стоит купить

15:15 – 1 июля

Более 30% северян не готовы переезжать в другой регион из-за любви к малой родине

10:09 – 31 июля 2024

При этом 84% опрошенных смирились бы с переездом, если кому-то из членов семьи предложили новую работу в другом городе

Служба исследований hh.ru провела опрос работников и соискателей в Мурманской области и выяснила, по каким причинам северяне готовы к переезду, а по каким - нет.

Сразу 88% опрошенных заявили, что основная причина для переезда - повышение зарплаты. В сравнении с 2022 годом, доля таких респондентов выросла на 16%.

Вторая причина - лучшие качества городской среды на новом месте: инфраструктура, безопасность, озеленение и так далее.На третьем месте - более доступное жилье в месте для переезда. Отмечается, что работодатели пользуются этим преимуществом: в более чем 28 тысячи вакансий работодатель готов помочь с переездом. Еще в 48 тысячи вакансий указана компенсация аренды жилья, в шести тысячи вакансий - корпоративное жилье. Причем за год по всем позициям есть существенный рост (более чем на треть).

Вместе с тем, северяне рассказали, по каким причинам они остаются в родном городе. Для каждого второго основная причина - привязка к родным и близким, боязнь потерять устойчивый круг общения. Еще 51% отмечают, что им комфортно в родном городе. А вот 25% хоть и готовы в целом к переезду, но не имеют возможности так как надо решать большие задачи по уходу по пожилыми родственниками или просто нет денег.

"Интересно, что 32% опрошенных местных респондентов оказались ценителями малой родины и заявили, что никуда не поедут, потому что любят родные места, историю, природу. При этом подавляющее большинство (84%) респондентов заявили, что смирились бы с переездом, если кому-то из членов семьи (чаще всего муж\жена) предложили новую работу в другом городе", - сообщается в результатах исследования.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей