16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:52 – Среда – 4 ноября 2026

Мурманская область остаётся в числе лидеров среди регионов, откуда переезжают в Петербург

15:18 – 31 июля 2024

Чаще туда переезжают только из Москвы и Подмосковья

Мурманская область входит в топ регионов России, откуда люди переезжают жить в Санкт-Петербург. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на девелоперов.

Отмечается, что в последние годы доля иногородних покупателей на рынке строящегося жилья Петербурга в последние годы растёт. Сегодня у некоторых девелоперов покупатели из регионов совершают почти половину покупок. В среднем же по рынку их доля достигает 35%.

По словам коммерческого директора ГК "А101" в Петербурге Марии Орловой, в этом году чаще всего квартиры в Санкт-Петербурге приобретают москвичи – на них приходится 26% всех региональных сделок. Следом идёт Мурманская область, за ней – Калининградская область. Традиционно активны близлежащие регионы — Новгородская и Псковская области, Карелия. Заметны и северные сырьевые регионы – Красноярский край и Омская и Тюменская области, а также Урал, отметила эксперт.

Директор консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева приводит свой рейтинг: Москва и Московская область, Мурманская область, Архангельская область, Республика Башкортостан, Республика Коми.

Как отметила начальник отдела продаж ЗАО "БФА-Девелопмент" Светлана Денисова, из общего числа иногородних до 75% составляют жители Северо-Западного федерального округа – Мурманск, Новгород, Псков и Архангельск. Оттуда приезжают люди, связанные прочными нитями с Петербургом: большинство с родственными связями либо учились в городе.

Вице-президент по маркетингу и продукту группы RBI Михаил Гущин подчеркнул, что помимо столицы и Подмосковья, в топ регионов, жители которых совершают сделки в RBI, входят Архангельская и Мурманская области, Карелия, ресурсодобывающие регионы Сибири.

Ранее сообщалось, что не готовы переезжать в другой регион из-за любви к малой родине только 32% респондентов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Рыбная колбаса

Рыбная «колбаса» из минтая в обычной бутылке: домашняя закуска, которую легко нарезать ломтиками, удивить гостей и сэкономить на покупных деликатесах

1:21 – 4 ноября

Пышные оладьи.

В кулинарию больше не хожу — делаю те самые легендарные пышные оладьи на кефире по рецепту наших бабушек: получаются пышными как пух, не опадают после остывания и тают во вту

20:11 – 3 ноября

Сотрудник ДПС на дороге

100 тысяч человек разом: эксперт спрогнозировал рост аварийности в Петербурге из-за новых правил для курьеров

19:56 – 3 ноября