16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:01 Пятница 6 марта 2026

Мурманская область остаётся в числе лидеров среди регионов, откуда переезжают в Петербург

15:18 – 31 июля 2024

Чаще туда переезжают только из Москвы и Подмосковья

Мурманская область входит в топ регионов России, откуда люди переезжают жить в Санкт-Петербург. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на девелоперов.

Отмечается, что в последние годы доля иногородних покупателей на рынке строящегося жилья Петербурга в последние годы растёт. Сегодня у некоторых девелоперов покупатели из регионов совершают почти половину покупок. В среднем же по рынку их доля достигает 35%.

По словам коммерческого директора ГК "А101" в Петербурге Марии Орловой, в этом году чаще всего квартиры в Санкт-Петербурге приобретают москвичи – на них приходится 26% всех региональных сделок. Следом идёт Мурманская область, за ней – Калининградская область. Традиционно активны близлежащие регионы — Новгородская и Псковская области, Карелия. Заметны и северные сырьевые регионы – Красноярский край и Омская и Тюменская области, а также Урал, отметила эксперт.

Директор консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева приводит свой рейтинг: Москва и Московская область, Мурманская область, Архангельская область, Республика Башкортостан, Республика Коми.

Как отметила начальник отдела продаж ЗАО "БФА-Девелопмент" Светлана Денисова, из общего числа иногородних до 75% составляют жители Северо-Западного федерального округа – Мурманск, Новгород, Псков и Архангельск. Оттуда приезжают люди, связанные прочными нитями с Петербургом: большинство с родственными связями либо учились в городе.

Вице-президент по маркетингу и продукту группы RBI Михаил Гущин подчеркнул, что помимо столицы и Подмосковья, в топ регионов, жители которых совершают сделки в RBI, входят Архангельская и Мурманская области, Карелия, ресурсодобывающие регионы Сибири.

Ранее сообщалось, что не готовы переезжать в другой регион из-за любви к малой родине только 32% респондентов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Стойка в МФЦ Мурманской области.

В МФЦ рассказали о графике работы в праздничные мартовские дни

17:51 – 6 марта

Здание регионального управления СК России в Мурманске.

В 2025 году следователям Мурманской области поступило более 4000 сообщений о преступлениях

17:10 – 6 марта

Студенты и преподаватель в белых халатах.

В Мурманском арктическом университете будет ординатура по терапии

16:37 – 6 марта

Пространство "Сопки.Озёра" в Мурманске.

Как будут работать мурманские «Сопки» в праздничные дни

16:10 – 6 марта

Касается каждого российского дачника: проделайте эти 3 обязательные действия весной — призывает правительство

19:46 – 6 марта

Тренды весны-2026: топ-5 вещей из категории мастхэв — вам это надо

18:46 – 6 марта

Стилист сушит голову клиенту феном

Почему с возрастом редеют волосы на макушке и как это можно скрыть

18:20 – 6 марта