16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:18 Суббота 19 июля 2025

В России разработают меры по улучшению экологической обстановки в регионах

15:46 – 6 августа 2024

Соответствующее поручение дал президент страны

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с комиссией Госсовета РФ по направлению "Экологическое благополучие" разработать меры по улучшению экологической обстановки в регионах.

До 1 сентября президенту должны представить предложения, обеспечивающие возможность участия всех заинтересованных субъектов РФ в реализации мероприятий, предусмотренных федеральным проектом «Чистый воздух». Суть проекта - участие в эксперименте по квотированию выбросов опасных загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха или, в реализации региональных программ и мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха.

До 1 октября президенту представят предложения по использованию дополнительных доходов местных бюджетов, полученных от введения туристического налога, на финансирование создания инфраструктуры по обращению с ТКО и на возмещение операционных расходов регоператоров по обращению с ТКО на обращение с дополнительными объемами отходов, образуемых в курортный сезон.

До 1 декабря необходимо обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих поступление платы за негативное воздействие на окружающую среду в полном объеме в бюджеты субъектов РФ и уточнение перечня природоохранных мероприятий, на реализацию которых допускается расходование таких средств.

До 15 декабря будут разработаны дополнительные меры господдержки и стимулирования производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с использованием вторичных ресурсов и вторичного сырья в целях обеспечения устойчивого спроса на продукцию и материалы, изготовленные с использованием таких ресурсов и сырья, в различных отраслях экономики, включая дорожное строительство. Кроме того, будут разработаны требования к инфраструктуре туризма на особо охраняемых природных территориях, в том числе к энергосберегающим модульным объектам размещения повышенной автономности для использования туристами.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля