16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:03 Понедельник 27 июля 2026

Парк общественного транспорта в Мурманской области обновлен в среднем на 100%

9:52 – 8 августа 2024

В Мурманск передано девять автобусов большого класса и 11 троллейбусов

Перевозчикам Мурманска, Кольского и Кандалакшского районов передали новый общественный транспорт. Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что с учётом новой партии техники, парк общественного транспорта в Мурманской области в рамках плана «На Севере – жить» обновлён в среднем на 100%, а в Мурманске практически полностью.

«Транспорт пойдёт в Кольский и Кандалакшский районы, а также в Мурманск. Техника современная, разных производителей – есть вологодские и наших белорусских партнёров. За последние пять лет в рамках плана «На Севере – жить» мы закупили 283 единицы транспорта. Парк автобусов и троллейбусов в Мурманской области в среднем обновлён на 100%, в Мурманске – практически полностью. Это значит, что общественный транспорт старше пяти лет не будет выходить на маршруты», – сказал губернатор Андрей Чибис.

В Мурманск передано девять автобусов большого класса и 11 троллейбусов, Кольскому району – 22 автобуса большого класса (ещё пять было передано в июне этого года), в Зеленоборский – два автобуса большого класса и один автобус среднего класса.

Техника в ближайшее время выйдет на маршруты.

«Новая техника безопасна, есть зимний пакет, открываются форточки, есть вентиляция, автобусы и троллейбусы – низкопольные, а соответственно, доступны для маломобильных групп населения», – отметил исполняющий обязанности генерального директора АО «Электротранспорт» Владимир Буряк.

Новые автобусы также будут осуществлять регулярные пассажирские перевозки по пригородным межмуниципальным маршрутам.

«В Кольском районе техника будет введена в строй буквально со дня на день. Радует, что учтены особенности нашего региона – все-таки большую часть перевозок мы осуществляем в холодное время года: автобусы с двойным остеклением, с дополнительным утеплением и отопителями в салоне», – сообщил первый заместитель генерального директора АО «Мурманскавтотранс» Илья Демидович.

Стопроцентные показатели по обновлению парка общественного транспорта уже достигнуты в ЗАТО Североморск и Александровск, в Апатитах, Кировске, Мончегорске и Оленегорске, Полярных Зорях, а также в Печенгском округе и Ловозерском районе.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Мурманский арктический университет

Глава Минобрнауки: МАУ выбирают абитуриенты из Индии, Сенегала, Киргизии и других стран

17:09 – 27 июля

Пешеходный переход.

На дорогах Североморска пройдут обновления для привлечения внимания водителей

16:16 – 27 июля

Вид на Мурманск.

До конца 2026 года в Мурманске планируют снести 50 домов

15:58 – 27 июля

удар кулаком

Военнослужащий осужден за избиение сослуживца до смерти в Североморске

15:32 – 27 июля

Малосольные огурцы в пакете.

Малосольные огурцы в пакете — рецепт, который передается из поколения в поколение

20:02 – 27 июля

Опыление томатов.

Путь к повышению урожайности томатов, выбор за вами

13:26 – 27 июля

Фиалки цветущие.

Подкормка с водкой для комнатных растений — правда или миф?

9:42 – 27 июля