16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:45 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Суд обязал передать кинотеатр «Полярный» в Апатитах в собственность властей

18:27 – 18 декабря

Отправка открыток на ярмарке «На Севере - тепло» станет платной

17:34 – 18 декабря

Выпускники девятых классов в Мурманской области могут сдавать ОГЭ только по двум предметам

16:57 – 18 декабря

Мурманские юристы о деле Долиной-Лурье: люди смогли поверить, что Верховный суд стоит на страже справедливости

16:19 – 18 декабря

Пушистая психология — 3 кошки оценят вашу уверенность в себе: породу выбирает подсознание

22:34 – 18 декабря

Отёчность и боль в ногах: это может быть тромб — организм сигнализирует

22:00 – 18 декабря

Соблазнительные диеты — это обман: 5 «китов» здорового похудения

21:29 – 18 декабря

Ключевая ставка ЦБ сохранится на уровне 18% до конца года

11:16 – 8 августа 2024

Эксперты прогнозируют ее значение 14-16% и в 2025 году

Центробанк после повышения ставки до 18% 26 июля, также обновил среднесрочный прогноз. Теперь регулятор ожидает, что среднее значение ключевой в 2024 году составит 16,9–17,4%. С учетом того, что с начала года ставка была 16%, регулятор ожидает ее сохранения на уровне 18% до конца года, а также допускает повышение в том числе до 19–20%.

В 2025-м среднее значение составит 14–16%, то есть Россия будет жить в условиях двузначной ставки весь следующий год. Вероятность ее снижения появляется только через два года, но не в базовом сценарии — пока регулятор ожидает ее на уровне 10–11% весь 2026-й.

В следующий раз регулятор примет решение по ставке 13 сентября. Большинство опрошенных «Известиями» участников рынка ожидает, что цикл повышения ключевой завершился — дальше регулятор будет только наблюдать за ситуацией. И вряд ли он приступит к смягчению политики в этом году — скорее всего, начать процесс удастся не ранее чем в I квартале 2025 года.

Совет директоров ЦБ ожидает, что в базовом сценарии во втором полугодии 2024-го разрыв между спросом и производством товаров будет постепенно сокращаться, что позволит замедлить цены, следует из резюме заседания 26 июля. Однако в любом случае приведение инфляции к цели будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее, но будет завершено к концу 2025 года.

Фото: «Известия»/Константин Кокошкин

Лента новостей