16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:02 Понедельник 20 апреля 2026

Какие нововведения вводят в школах с 1 сентября

11:43 – 21 августа 2024

В школы вернутся уроки труда, а ученикам запретят пользоваться мобильными телефонами

С начала нового учебного года в российских школах вступит в силу ряд нововведений.

Напомним, с 1 сентября вступает в силу запрет на использование учениками мобильных телефонов во время уроков. Порядок и форму хранения телефонов каждая школа определит самостоятельно. Также локальными нормативным актами будет определён контроль за соблюдением требований закона.

Запрет распространяется и на использование умных часов с SIM-картой и других устройств, которые могут выполнять функции телефона, например получать SMS-сообщения.

Как сообщили "Известия", использовать собственные средства связи всё же будет возможно, однако только в экстренных случаях, когда есть угроза жизни или здоровью школьников и преподавателей. При этом в официальном Telegram-канале Минпросвещения России говорилось, что “речь не идет ни о каких запретах. Ученик будет всегда на связи с родителями, но в образовательном процессе мобильные устройства должны использоваться только с разрешения учителя”.

Кроме того, в начальных и средних классах возобновятся уроки труда. На новых уроках в школах не будет деления на подгруппы по полам. Данная инициатива предложена для того, чтобы не ущемлять права тех, кто захочет учиться на другом модуле.

В рамках внеурочного формата школьникам будут проводить курс "Семьеведение". Со школьниками будут беседовать историки и психологи. Они расскажут детям о том, что такое семья, традиции, что это значит для нашей страны. Курс будет состоять из 34 часов.

Также с нового учебного года учителя смогут также делать замечания ученикам. Данное право закрепляет новый закон о статусе педагога. Школы сами смогут устанавливать требования к дисциплине во время уроков и к правилам поведения в самом учебном заведении. Кроме того, у педагогов появится возможность делать запросы на применение дисциплинарных взысканий к ученикам, нарушающим правила.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

В Мурманской области 6 участников и 1 инвалид ВОВ получили ежегодную выплату в честь Дня Победы

10:41 – 20 апреля

Вино в бокале.

Россияне стали чаще интересоваться безалкогольным пивом и вином

10:25 – 20 апреля

Деньги в руке

В Североморске осудили 68-летнюю мошенницу

10:11 – 20 апреля

Лес в Мурманской области

Компанию обязали выплатить 1,4 миллиона рублей за незаконную добычу полезных ископаемых в Заполярье

9:58 – 20 апреля

четыре глаза

Узнать себя за 30 секунд — ваша характеристика «на глаз»: используем проективную психологию

10:32 – 20 апреля

кусок лимонного пирога

Лимонное наслаждение — забудьте о сложной выпечке: проверенный рецепт нежного торта

9:03 – 20 апреля

Если замочить севок в растворе соды, урожай лука превзойдёт все ожидания: никаких «фокусов» — обычная биология

8:44 – 20 апреля