16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

Подарок от бывшего: пентхаус Сати Казановой с видом на парк Победы — что внутри

23:45 – 30 июня

Утренний кофе — полезно или вредно: мнение специалистов

23:30 – 30 июня

«Невидимый щит» и правильный путь: ангел-хранитель возьмёт под крыло этот знак Зодиака — жизнь войдёт в нужную колею

23:03 – 30 июня

Какие нововведения вводят в школах с 1 сентября

11:43 – 21 августа 2024

В школы вернутся уроки труда, а ученикам запретят пользоваться мобильными телефонами

С начала нового учебного года в российских школах вступит в силу ряд нововведений.

Напомним, с 1 сентября вступает в силу запрет на использование учениками мобильных телефонов во время уроков. Порядок и форму хранения телефонов каждая школа определит самостоятельно. Также локальными нормативным актами будет определён контроль за соблюдением требований закона.

Запрет распространяется и на использование умных часов с SIM-картой и других устройств, которые могут выполнять функции телефона, например получать SMS-сообщения.

Как сообщили "Известия", использовать собственные средства связи всё же будет возможно, однако только в экстренных случаях, когда есть угроза жизни или здоровью школьников и преподавателей. При этом в официальном Telegram-канале Минпросвещения России говорилось, что “речь не идет ни о каких запретах. Ученик будет всегда на связи с родителями, но в образовательном процессе мобильные устройства должны использоваться только с разрешения учителя”.

Кроме того, в начальных и средних классах возобновятся уроки труда. На новых уроках в школах не будет деления на подгруппы по полам. Данная инициатива предложена для того, чтобы не ущемлять права тех, кто захочет учиться на другом модуле.

В рамках внеурочного формата школьникам будут проводить курс "Семьеведение". Со школьниками будут беседовать историки и психологи. Они расскажут детям о том, что такое семья, традиции, что это значит для нашей страны. Курс будет состоять из 34 часов.

Также с нового учебного года учителя смогут также делать замечания ученикам. Данное право закрепляет новый закон о статусе педагога. Школы сами смогут устанавливать требования к дисциплине во время уроков и к правилам поведения в самом учебном заведении. Кроме того, у педагогов появится возможность делать запросы на применение дисциплинарных взысканий к ученикам, нарушающим правила.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей