16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:42 Суббота 9 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Главы округов Мурманска встретились с местными жителями

14:15 – 9 августа

Житель Мурманска украл алкоголь из-за трудного финансового положения

13:36 – 9 августа

Светлана Панфилова приняла участие в мероприятиях Координационного совета по промышленности

12:58 – 9 августа

Мурманчан приглашают на воскресные концерты и танцевальные программы

12:16 – 9 августа

Алкоголь не пьянит: разбираем, почему так иногда бывает — факторы, которые на это влияют

14:33 – 9 августа

«Рыжий» без кольца: почему звезда «Иванушек» больше не верит в брак — откровения Григорьева-Аполлонова о семье

14:02 – 9 августа

Экономия без потерь: как отдохнуть в Сочи и Абхазии — без лишних трат

13:02 – 9 августа

Мошенники нашли новый способ обмана россиян

16:53 – 1 сентября 2024

Участились случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками Госархива

Один из российских банков зафиксировал рост случаев мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками Госархива.

Как сообщил "Ъ", жертву в телефонной беседе убеждают в наличии неполученных старых писем. Мошенники предлагают получить письма в удобном отделении МФЦ или Почты России и выбрать дату, время для онлайн-записи, чтобы клиент не ждал свою очередь, направляют проверочный код из СМС и таким способом получают доступ к цифровым сервисам клиента.

"Звонок от представителя Госархива вряд ли покажется кому-то опасным, именно поэтому мошенники выбирают облик максимально удаленного от финансов и денег сервиса. В данном случае может прийти на помощь определитель номера, который показывает полезные звонки из реальных ведомств, а также отмечает мошенников и спам уже во время входящего вызова. Особенно это полезно для людей, которые мало знают о цифровой безопасности и рассчитывают на дополнительную защиту”, - сообщил старший вице-президент банка, руководитель департамента цифрового бизнес Никита Чугунов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей