16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:31 Суббота 14 февраля 2026

Волонтеры закончили ремонт Териберского маяка в Баренцевом море

11:36 – 16 сентября 2024

На ремонт навигационного сооружения ушло 22 тонны штукатурки и 300 килограммов краски

Волонтеры Единого волонтерского центра Мурманской области закончили ремонт Териберского маяка в Баренцевом море в рамках второго сезона проекта «От родника до океана. Маяки".

В 2023 году волонтеры помогли облагородить маяк в Кашкаранцах на берегу Белого моря, а в июле 2024 года стартовали работы на Териберском маяке на берегу Баренцева моря. За два месяца работ волонтеры под руководством профессионалов обновили внешний облик здания, площадью 450 квадратных метров: демонтировали старую облицовку и восстановили кирпичную кладку, укрепили фасад армированной сеткой, оштукатурили, загрунтовали, покрасили и заменили окна.

«Териберскому маяку больше ста лет. Этим летом больше ста человек потрудились на маяке и вложили свое время, свой труд, душу, чтобы его облагородить. Я хочу поблагодарить всех людей, кто участвовал в проекте: в подготовке, организации, в техническом сопровождении. Сегодня мы можем гордиться результатом – уже второй объект в рамках проекта «От Родника до океана. Маяки» выполнен», – отметила руководитель Единого волонтёрского центра Евгения Чибис.

Териберский маяк – один из самых известных в Мурманской области, он не ремонтировался почти 20 лет и давно нуждался в уходе. Работы по его обновлению осложнялись тем, что маяк находится в труднодоступном месте и попасть к нему можно по воде.

В работах по восстановлению участвовали представители более 20 компаний и общественных организаций. На ремонт навигационного сооружения ушло 22 тонны штукатурки и 300 килограммов краски, рассказали организаторы.

«За два месяца была осуществлена масштабная работа в рамках совместного проекта Единого волонтерского центра и Северного флота. Волонтерам помогали около 70 сотрудников Гидрографической службы Северного флота. И это не первый успешный опыт работы – в прошлом году в рамках проекта «От родника до океана» был отремонтирован маяк в Кашкаранцах и мы надеемся на продолжение сотрудничества», – сказал начальник района гидрографической службы Северного флота, капитан второго ранга Александр Верх.

В качестве благодарности всем неравнодушным людям, принявшим участие в проекте сотрудники Гидрографической службы разместили на маяке памятную табличку о проведенных работах, а организаторы выпустили серию памятных открыток с изображением обновленного маяка и фразой, отсылающей к бескорыстному труду волонтеров: «Есть люди, как маяки. Добрыми делами освещают путь другим».

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля