16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:42 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Строительство дороги к приходу храма Всех Святых в Мурманске остановило неожиданное препятствие

13:29 – 18 сентября

Празднование Дня судоремонтника в Мурманской области планируют установить на 1 декабря

13:16 – 18 сентября

Автомобиль сбил женщину в Мурманске и покинул место происшествия

12:59 – 18 сентября

Резервный фонд правительства региона пополнится на 3,3 млн рублей

12:46 – 18 сентября

Психология благодарности: снимаем стресс, повышаем иммунитет и уровень счастья — советы эксперта Миланы Ореховой

13:30 – 18 сентября

Все решит суд — бывшая жена Ивлева требует алименты: сколько задолжал шеф — ухищрения телеведущего

13:15 – 18 сентября

Особенности работы поджелудочной железы: какие органы и как на нее влияют — как на ней отражается стресс

12:45 – 18 сентября

Судно "Мурман" взяло на буксир попавшее в беду НИС "Академик Николай Страхов"

10:42 – 20 сентября 2024

В четверг вечером караван начал движение в направлении Мурманска

Многофункциональное судно-спасатель "Мурман" прибыло в Карское море и взяло на буксир научно-исследовательское судно "Академик Николай Страхов". Об этом в четверг сообщило Минобрнауки России.

По словам капитана НИС "Академик Николай Страхов" Алексея Ардашкина, после обсуждения деталей предстоящей операции с капитаном "Мурмана", было принято решение эвакуировать научный состав, дождавшись более благоприятных погодных условий.

"В 16:20 при подходе катера к трапу Страхова стало очевидно, что пересадка при таком волнении представляет угрозу жизни и здоровью людей, и катер вернулся на спасательное судно. Далее, в 18:40, началась операция по закреплению буксирного троса. Благодаря слаженным действиям экипажа обоих судов, в суровых морских условиях закрепление троса прошло успешно, и уже в 20:00 караван начал движение в направлении порта Мурманск. На данный момент скорость движения судов 4-5 узлов", - говорится в сообщении.

Напомним, НИС "Академик Николай Страхов" в рамках 58-го рейса проводил геолого-геофизические, геоморфологические и гидрофизические исследования на шельфе Баренцева и Карского морей, а также в акватории моря Лаптевых. На восьмой день экспедиции из строя вышел главный двигатель судна.

НИС встало на якорь в Карском море в 20 милях к северо-востоку от острова Белый. На борту находились 40 человек – капитан, 27 членов экипажа и 12 человек из состава научной группы.

Фото: Минобрнауки России

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.10 / 85.00 98.45 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября