16+
Информационное агентство «Би-порт»

Лунофилы и лунофобы животного мира, обитающие в тропиках — биологи исследовали влияние лунного света на зверей

19:09 – 19 октября 2024

Наблюдение за животными — занятие само по себе интересное, и оно может подсказать, как на представителей животного мира влияет ночное светило.

Биологи из различных стран установили более тысячи камер, которые фиксировали поведение животных разных видов днем и ночью. На протяжении почти десятка лет, плоть до 2017 года, ловушки снимали представителей флоры в тропических районах Центральной и Южной Америки, в ориентальной области и тропиках Африки. Каждая камера «наблюдала» за своими подопечными на протяжении тридцати трех дней подряд. В результате в распоряжении биологов оказалось почти два миллиона фотографий. На них была запечатлена активность более восьмидесяти видов тропических обитателей.

Стало понятно, что ночное и дневное светила по-разному влияют на животных. Ночь, при дефиците света, звери чувствуют себя в большей безопасности, чем при свете солнца. А если речь идет о жарких районах, то в темное время суток еще и гораздо проще сохранять в организме водный баланс. Некоторые животные, такие, как феньки, на охоту предпочитают выходить затемно, а днем отсиживаться в прохладных и безопасных норках. Кстати, их выдающиеся уши помогают в ночной охоте, слух у зверьков отменный, а на зрение в темноте полагаться не стоит.

В зависимости от лунных фаз меняется и поведение животных. Ночные обезьяны мирикины, их также называют «трёхполосые дурукули», любят передвигаться ночью именно во время полнолуния, когда луна освещает дорогу. Но кого-то этот пусть и неяркий, но все же источник света, заставляет прятаться тщательнее, чтобы не быть съеденным хищниками.

Исследование 2013 года пятидесяти восьми видов животных показало, что под сенью лесов звери ведут себя более активно, чем на открытой местности. Из изученных по этому вопросу видов двадцать были обитателями тропиков, а половина от этого числа являлась приматами.

Но исследование посчитали слишком узким и расширили фокус-группу до восьмидесяти видов, которые также обитали в условиях тропиков. Выяснилось, что ночные грызуны чаще оказывались лунофобами наряду с броненосцами и опоссумами.

К лунофилам отнесли белобородого пекари, обитателя Южной и Центральной Америки, бразильского кролика и четырехпалого прыгунчика. Эти животные и раньше демонстрировали признаки любви к лунному свету, исследователям стало ясно, что явление лунофилии само по себе нечасто встречается у обитателей тропиков.

А вот лунобоязнь наблюдалась у животных, обитающих в вышеперечисленный районах в четыре раза чаще. Двенадцать зверьков, населяющих тропики, старались при ярком лунном свете не покидать своих безопасных укрытий, особенно такое поведение присуще небольшим грызунам. Броненосцы и опоссумы тоже попали в списки лунофобов.

Поведение животных ученые объясняют их врожденной осторожностью. Те животные, которые не рискуют высовывать носы из нор в полнолуние, скорее всего опасаются за свою жизнь, ведь свет делает их видимыми для множества хищников, которые не прочь полакомиться зазевавшимися собратьями и ночью, и днем.

Надежда Сергеева

Фото: PxHere

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Чиним, прощаем, отпускаем: Гороскоп на 16 февраля для трёх знаков Зодиака — энергия Починок и первого дня Масленицы

12:16 – 15 февраля

«Подиумный» шик из обычного шкафа: как обновить гардероб без покупок — приёмы стиля на весну-2026

10:32 – 15 февраля

Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут невзначай обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

4:45 – 15 февраля

«Медуза» в банке: как чайный гриб проделал путь из Древнего Китая через советские кухни в модные ЗОЖ-эликсиры

22:33 – 14 февраля

Готовим те самые куриные котлеты «по-министерски»: секрет рубленного мяса из советских ресторанов

20:29 – 14 февраля

Зачем бывалые дачники замачивают семена в аспирине: опытный огородный практик поделился секретом крепкой рассады

18:33 – 14 февраля

Проверьте свою квартиру на токсичность: 4 материала для ремонта, которые подрывают наше здоровье

16:29 – 14 февраля

Зачем класть мел в серебро, а мебель на ночь мазать майонезом: 5 лайфхаков, которые экономят часы уборки

13:31 – 14 февраля

Воронка возможностей: гороскоп на 15 февраля для 3 знаков Зодиака — встреча, которую нельзя пропустить

12:00 – 14 февраля

Почему магазинные цветы стоят неделями, а дома вянут за 3 дня: секрет — в простейших веществах с любой кухни или аптечки

10:31 – 14 февраля