16+
Информационное агентство «Би-порт»

Лунофилы и лунофобы животного мира, обитающие в тропиках — биологи исследовали влияние лунного света на зверей

19:09 – 19 октября 2024

Наблюдение за животными — занятие само по себе интересное, и оно может подсказать, как на представителей животного мира влияет ночное светило.

Биологи из различных стран установили более тысячи камер, которые фиксировали поведение животных разных видов днем и ночью. На протяжении почти десятка лет, плоть до 2017 года, ловушки снимали представителей флоры в тропических районах Центральной и Южной Америки, в ориентальной области и тропиках Африки. Каждая камера «наблюдала» за своими подопечными на протяжении тридцати трех дней подряд. В результате в распоряжении биологов оказалось почти два миллиона фотографий. На них была запечатлена активность более восьмидесяти видов тропических обитателей.

Стало понятно, что ночное и дневное светила по-разному влияют на животных. Ночь, при дефиците света, звери чувствуют себя в большей безопасности, чем при свете солнца. А если речь идет о жарких районах, то в темное время суток еще и гораздо проще сохранять в организме водный баланс. Некоторые животные, такие, как феньки, на охоту предпочитают выходить затемно, а днем отсиживаться в прохладных и безопасных норках. Кстати, их выдающиеся уши помогают в ночной охоте, слух у зверьков отменный, а на зрение в темноте полагаться не стоит.

В зависимости от лунных фаз меняется и поведение животных. Ночные обезьяны мирикины, их также называют «трёхполосые дурукули», любят передвигаться ночью именно во время полнолуния, когда луна освещает дорогу. Но кого-то этот пусть и неяркий, но все же источник света, заставляет прятаться тщательнее, чтобы не быть съеденным хищниками.

Исследование 2013 года пятидесяти восьми видов животных показало, что под сенью лесов звери ведут себя более активно, чем на открытой местности. Из изученных по этому вопросу видов двадцать были обитателями тропиков, а половина от этого числа являлась приматами.

Но исследование посчитали слишком узким и расширили фокус-группу до восьмидесяти видов, которые также обитали в условиях тропиков. Выяснилось, что ночные грызуны чаще оказывались лунофобами наряду с броненосцами и опоссумами.

К лунофилам отнесли белобородого пекари, обитателя Южной и Центральной Америки, бразильского кролика и четырехпалого прыгунчика. Эти животные и раньше демонстрировали признаки любви к лунному свету, исследователям стало ясно, что явление лунофилии само по себе нечасто встречается у обитателей тропиков.

А вот лунобоязнь наблюдалась у животных, обитающих в вышеперечисленный районах в четыре раза чаще. Двенадцать зверьков, населяющих тропики, старались при ярком лунном свете не покидать своих безопасных укрытий, особенно такое поведение присуще небольшим грызунам. Броненосцы и опоссумы тоже попали в списки лунофобов.

Поведение животных ученые объясняют их врожденной осторожностью. Те животные, которые не рискуют высовывать носы из нор в полнолуние, скорее всего опасаются за свою жизнь, ведь свет делает их видимыми для множества хищников, которые не прочь полакомиться зазевавшимися собратьями и ночью, и днем.

Надежда Сергеева

Фото: PxHere

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Зачем на Масленицу жгут чучело Зимы, и почему у него нет лица — экскурс в историю обычаев славян

13:31 – 18 февраля

Три веселых человека в теплой одежде бегут зимой по улице

Кто первый встал — того и энергия: гороскоп на 19 февраля для 3 знаков Зодиака — кто окажется в эпицентре лунных перемен

12:10 – 18 февраля

Детский билет стоит дороже взрослого: стоит ли ж/д круиз «Зимняя сказка» своих денег — особенно для мурманчан

10:32 – 18 февраля

Деревянный дом а заснеженном лесу

Гороскоп на 19 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: телята под защитой, блины на столе— народная мудрость встречается с астрологией

4:47 – 18 февраля

С мясом в 2026 году попрощались до Пасхи: что можно и нельзя есть на Масленицу — правила Сырной седмицы

18:29 – 17 февраля

Ключи от камер и тренажёрные залы: почему норвежские тюрьмы больше похожи на санатории, чем на места заключения

16:31 – 17 февраля

Автодилеры настаивают на антикоре новой машины: реальная забота о клиенте или развод его на деньги — мнение эксперта

13:31 – 17 февраля

Девушки в яркой этнической одежде со связкой баранок на улице

К тёще на блины с открытым сердцем: гороскоп на 18 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно загадать желание до заката

12:15 – 17 февраля

Градус имеет значение: какая по температуре вода во время умывания убивает нашу кожу — советы дерматологов

10:33 – 17 февраля

Люди в теплой одежде беседуют на улице зимой

Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы получат удовольствие от общения, Девы — выстроят планы на месяц, а Близнецы получат ценную информацию

4:45 – 17 февраля