16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:45 Пятница 28 августа 2026

Госслужащим и их семьям дали возможность получать компенсацию за переезд в Мурманской области

15:18 – 27 октября 2024

Для получения компенсации переезд должен осуществляться в другой населённый пункт региона

В Мурманской области утверждены порядок и условия возмещения расходов, связанные с переездом государственного гражданского служащего и членов его семьи в другую местность при переводе на иную должность по инициативе представителя нанимателя. Постановление подписал губернатор Андрей Чибис.

Под переездом в другую местность понимается переезд госслужащего и членов его семьи в другой населённый пункт на территории Мурманской области, находящийся за пределами административно-территориальных единиц того населённого пункта, где находится государственный орган, из которого переводится госслужащий.

В список членов семьи включены супруг (супруга); несовершеннолетние дети; родители; лица, находящиеся на иждивении; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Гражданский служащий и его семья будут получать возмещение расходов за переезд воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг (сборов) агентства по оформлению и бронированию проездных документов (билетов), а также плату за их доставку, предоставлению в поездах постельных принадлежностей, расходы по оплате багажа и ручной клади, расходы по оплате выбора места, оплату комиссий банков).

Компенсация будет выплачиваться в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше норм стоимости проезда, установленных для оплаты проезда гражданским служащим при направлении в служебную командировку в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 52 Закона Мурманской области от 13.10.2005 № 660-01 -ЗМО "О государственной гражданской службе Мурманской области".

Документом установлено возмещение расходов по обустройству на новом месте жительства. Так, госслужащему выплатят 2,5 месячного оклада, супруге или супругу – 1,5 оклада госслужащего, а каждому переезжающему члену семьи – 1 оклад.

Также возмещаются расходы за провоз имущества (весом до 20 тонн) железнодорожным или автомобильным транспортом, кроме такси.

Кроме того, оплатят и иные расходы (при условии, что они произведены гражданским служащим с согласия работодателя и подтверждены документально).

В случае необходимости гражданскому служащему по его просьбе выдается аванс государственным органом, в который он переведен.

Возмещение расходов осуществляется в течение одного месяца после предоставления госслужащим заявления и необходимых документов.

Деньги будут выплачиваться из областного бюджета.

Если же компенсация была выплачена, но госслужащий не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины, то он должен будет полностью вернуть денежные средства.

Возврат денег также должен быть осуществлён при расторжении срочного служебного контракта до истечения срока его действия (а при заключении служебного контракта на неопределенный срок - до истечения одного года) по основаниям, предусмотренным пунктом 3 (кроме случаев, установленных частью 2 статьи 36) и пунктом 12 части 1 статьи 33, пунктом 7 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Напомним, губернатор сформирует новое правительство Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Закрытая лестница.

Мурманчане пытаются привлечь внимание властей к состоянию двух лестниц по пути в школы

10:37 – 28 августа

Скорая помощь.

В Мурманской области зафиксированы два смертельных несчастных случая на производстве

10:22 – 28 августа

класс в школе Мурманска

С 1 сентября платформу «Моя школа» запустят во всех школах Кольского Заполярья

10:06 – 28 августа

Совет педагогов школ искусств в Мурманске

Совет педагогов школ искусств прошел в Мурманске

9:51 – 28 августа

Огурцы по-царски

Мариную огурцы по-царски: хрустят так, что банку открываю первой — плотные и звонкие

10:05 – 28 августа

Лечо

Лечо по бабушкиному рецепту: закрываю 50 банок за сезон — зимой вся семья в восторге

8:29 – 28 августа

Хранение картофеля

Картошку в подвал больше не ношу: нашла в квартире место, где клубни «спят» до весны

6:04 – 28 августа