16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:58 Пятница 17 июля 2026

Госслужащим и их семьям дали возможность получать компенсацию за переезд в Мурманской области

15:18 – 27 октября 2024

Для получения компенсации переезд должен осуществляться в другой населённый пункт региона

В Мурманской области утверждены порядок и условия возмещения расходов, связанные с переездом государственного гражданского служащего и членов его семьи в другую местность при переводе на иную должность по инициативе представителя нанимателя. Постановление подписал губернатор Андрей Чибис.

Под переездом в другую местность понимается переезд госслужащего и членов его семьи в другой населённый пункт на территории Мурманской области, находящийся за пределами административно-территориальных единиц того населённого пункта, где находится государственный орган, из которого переводится госслужащий.

В список членов семьи включены супруг (супруга); несовершеннолетние дети; родители; лица, находящиеся на иждивении; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Гражданский служащий и его семья будут получать возмещение расходов за переезд воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг (сборов) агентства по оформлению и бронированию проездных документов (билетов), а также плату за их доставку, предоставлению в поездах постельных принадлежностей, расходы по оплате багажа и ручной клади, расходы по оплате выбора места, оплату комиссий банков).

Компенсация будет выплачиваться в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше норм стоимости проезда, установленных для оплаты проезда гражданским служащим при направлении в служебную командировку в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 52 Закона Мурманской области от 13.10.2005 № 660-01 -ЗМО "О государственной гражданской службе Мурманской области".

Документом установлено возмещение расходов по обустройству на новом месте жительства. Так, госслужащему выплатят 2,5 месячного оклада, супруге или супругу – 1,5 оклада госслужащего, а каждому переезжающему члену семьи – 1 оклад.

Также возмещаются расходы за провоз имущества (весом до 20 тонн) железнодорожным или автомобильным транспортом, кроме такси.

Кроме того, оплатят и иные расходы (при условии, что они произведены гражданским служащим с согласия работодателя и подтверждены документально).

В случае необходимости гражданскому служащему по его просьбе выдается аванс государственным органом, в который он переведен.

Возмещение расходов осуществляется в течение одного месяца после предоставления госслужащим заявления и необходимых документов.

Деньги будут выплачиваться из областного бюджета.

Если же компенсация была выплачена, но госслужащий не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины, то он должен будет полностью вернуть денежные средства.

Возврат денег также должен быть осуществлён при расторжении срочного служебного контракта до истечения срока его действия (а при заключении служебного контракта на неопределенный срок - до истечения одного года) по основаниям, предусмотренным пунктом 3 (кроме случаев, установленных частью 2 статьи 36) и пунктом 12 части 1 статьи 33, пунктом 7 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Напомним, губернатор сформирует новое правительство Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Волонтеры в заказнике на реке Варзуга

Четыре волонтера собрали в природном заказнике «Варзугский» 25 мешков мусора

16:49 – 17 июля

Арктические сувениры.

Минтуризма региона составляет каталог арктических предпринимателей

15:57 – 17 июля

Колесо автомобиля

Жителя Мурманска будут судить за то, что разул чужую иномарку

15:28 – 17 июля

Салон автомобиля.

За первую половину 2026 года в России продано более 635,5 тысячи новых автомобилей

15:05 – 17 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля