16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:10 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Требование Балтийского завода к «Атомфлоту» вернуть отчёт по ядерной безопасности ледоколов дошло до суда

10:09 – 26 ноября

«Мерцание Формы»: выставку мурманского художника откроют в Контейнер-холле

9:52 – 26 ноября

Число заболевших ОРВИ школьников выросло в Мурманской области

9:35 – 26 ноября

Почти на 20% сократилось количество работников ММТП с начала года

9:13 – 26 ноября

Мясные шторы: почему у дагестанцев на окнах висит баранина — древняя традиция

10:02 – 26 ноября

Сладкое натощак — преступление по-французски: сохраните стройность, следуя советам парижанок

9:31 – 26 ноября

Собаки-экстрасенсы: отличит ли питомец плохих людей от хороших — учёные раскрыли правду

9:13 – 26 ноября

Автошколы хотят перевести на дистанционное обучение

12:45 – 2 ноября 2024

Проект приказа об этом подготовило Минпросвещения

Минпросвещения намерено разрешить возможность дистанционного обучения в автошколах. Согласно проекту приказа, процесс будет проходить с помощью государственных информационных систем, предполагающих авторизацию на портале госуслуг. Эксперты указывают, что нововведение способно существенно сэкономить время кандидатов в водители, а возможно, и их расходы на обучение.

Также для «формирования у обучающихся навыков безопасного управления в различных условиях дорожного движения» Минпросвещения планирует перераспределить учебную нагрузку. В рамках подготовки водителей категории B на вождение в «городке» выделят 42 обязательных часа вместо нынешних 38. На изучение же устройства трансмиссии, ходовой части, тормозов, электронных «помощников» водителя будет отводиться по одному часу вместо нынешних двух. На изучение общего устройства двигателя, наоборот, выделят три часа вместо двух, сообщает «Коммерсантъ».

«На самом деле у нас уже давно дистанционное или даже самостоятельное обучение,— подтвердил руководитель рабочей группы "Защита прав автомобилистов" "Народного фронта" Петр Шкуматов.— То, что рассказывают на курсах, можно посмотреть в мобильном приложении или спросить у чата GPT. Почти все ученики самостоятельно готовятся к сдаче экзаменов по ПДД».

Фото: архив/Екатерина Громова

Лента новостей