16+
Информационное агентство «Би-порт»

Как готовить и есть каштаны: съедобный цветок из детства

14:00 – 7 ноября 2024

Секреты приготовления популярного растения

Съедобные каштаны в наших широтах не растут. Ближайшее место на карте — Кавказ, Армения и Азербайджан, но и там они отчего-то получаются мелкими, как грецкие орехи, тогда как в Европе — размером с хороший мандарин.

Каштаны вкусны исключительно горячими, только-только с жаровни или со сковороды. Скажем, каштаны можно подать как гарнир к жаркому — вместо привычной картошки. Или добавить в плов. Или, как на Кавказе, засыпать их с большим количеством лука в посуду, где готовится мясо, и оставить минут на 10–15.

Подмосковному обеду хорошо подойдет сочетание с яблоками: сначала, залив водой, довести каштаны до приятной мягкости, потом, слив воду, добавить нарезанные яблоки и сливочное масло и тушить, пока фрукты не станут мягкими.

Когда нет времени возиться с обжаркой и очисткой орехов, можно воспользоваться консервированным каштановым пюре. Оно составляет основу для десятков интересных и легких в исполнении блюд.

Ранее мы рассказывали о китайском рецепте тушеной грудки.

Олег Дикий

Фото: Pxhere

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Идеальные «жених и невеста» не только на кухне, но и на грядке: почему лук и морковь лучше высаживать «впритык»

6:32 – 15 марта

Девушка прогуливается весной на берегу водоема.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на воскресенье, 15 марта 2026 года: Тельцов ждут судьбоносные встречи, Раки навестят стариков, а Стрельцы умчатся в путешествие

4:45 – 15 марта

«Ленивый» медовый торт: без раскатки теста и паровой бани — идеальный рецепт для тех, кто ценит время

3:32 – 15 марта

Как пожелтевшему унитазному пластику вернуть белизну за копейки: 4 средства из аптечки и кухни — не хуже дорогой химии

1:44 – 15 марта

Сухой подвал — раз и навсегда: простой способ забыть о сырости и плесени фундамента

0:12 – 15 марта

Топинамбур — забытый суперфуд из СССР: почему диетологи советуют ввести в меню «земляную грушу»

23:32 – 14 марта

Неожиданная исповедь Стаса Пьехи: «В молодости я не справлялся с расставаниями сам — обращался к психологам»

21:01 – 14 марта

«Стоп-игра!» — для телефонных мошенников: 4 простые фразы, вгоняющие аферистов в ступор

19:44 – 14 марта

Трап — «американская» душевая без границ: стоит ли устанавливать её у себя в квартире

18:28 – 14 марта

«Сладкая жизнь» для рассады: как обычный сахар заменяет дорогие стимуляторы роста — секреты советских дачников

17:17 – 14 марта