Несколько причин, согласно которых нельзя обрезать растения к зиме
Одна из важных агрономических практик, позволяющих улучшить рост и развитие растений — их формирование. При этом, когда дело близится к осени, многие садоводы задают вполне логичный вопрос: нужно ли проводить формирование растений к зиме? Авторы канала «Студия ART Story» рассказали, почему проводить такую процедуру нежелательно.
Во-первых, у каждого растения есть период покоя — время, когда оно замедляет метаболизм и готовится к зиме. Они становятся более уязвимы к внешним факторам, стрессу и обрезке. Когда растения входят в период покоя, их лучше не трогать до ранневесеннего времени.
Во-вторых, растения становятся восприимчивыми к повреждениям. Впоследствии через трещины, которые могут образоваться после обрезки, внутрь растения могут попасть микроорганизмы и вызвать гниение, а также другие нежелательные процессы.
В-третьих, когда на улице преобладают низкие температуры и недостаток влаги, обрезанные растения становятся ещё слабее и очень легко ломаются. Кроме того, они подмерзают и теряют побеги, что очень плохо сказывается на внешнем виде и здоровье.
Ранее мы рассказывали, как правильно обрезать яблони.
Анастасия Миняева
Фото: Freepik
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая