"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
11:30 – 18 июня
11:16 – 18 июня
11:02 – 18 июня
10:48 – 18 июня
12:15 – 18 июня
12:03 – 18 июня
11:45 – 18 июня
О том, как выглядели султанши информации мало, так как в гарем не было доступа другим мужчинам
Махидевран была черкешенкой, а в то время представительницы данной национальности считались эталоном женской красоты. Например, итальянский посол Ляфор, который находился в Стамбуле, когда прибыли Махидевран и Мустафа, написал краткое описание ее внешности. По его словам, первая жена султана была выше ростом, чем другие женщины в гареме, но ее лицо и тело были скрыты под одеждой. Тем не менее он отметил, что у нее стройная фигура и очень тонкие запястья.
Стройная, высокая, изысканная, аристократичная, блестяще воспитанная Махидевран с одной стороны и неотесанная славянская рабыня с другой. Весь шарм Хюррем заключался в харизме. Она не походила на всех тех девушек, к которым привык Сулейман.
Венецианский посол писал, что Хюррем была мила, скромна и очень хорошо знала натуру своего господина. Согласно источнику, Хюррем в реальной жизни была далеко не красавицей. Бергалини описывал её следующим образом — ее рост был около полутора метров, расплывчатая фигура, нечеткие черты лица, крупный круглый нос и тонкие губы.
Несмотря на неброскую внешность, Хюррем могла грамотно поддержать разговор практически на любую тему — от религии до мировой политической обстановки.
Известен портрет Хюррем кисти Тициана. Но писал он не с натуры, а по словесному описанию. Портрет можно увидеть в музее Ринглинг, который находится в городе Сарасота, США. Как пишет Джорджо Вазари, биограф известных художников того времени, на этом портрете Роксолане 16 лет, а это значит, что картина была написана в 1518 году.
Айгуль Булатова
Фото: sultan-tv.ru
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 83.00 | 89.50 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 77.70 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.35 / 82.30 | 91.50 / 92.70 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:22 – 17 июня
14:15 – 16 июня
11:54 – 16 июня
9:32 – 16 июня