16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:41 Среда 5 ноября 2025

Житель Мурманска внес предоплату, но строительная бытовка к нему так и не приехала

14:33 – 29 ноября 2024

Мужчина написал заявление в полицию

В отдел полиции Ленинского округа Мурманска обратился местный житель, который внес предоплату, но так и не стал счастливым обладателем строительной бытовки.

Заявитель рассказал полицейским, что в начале октября он нашел на сайте бесплатных объявление предложение о продаже строительной бытовки по привлекательной цене. Сначала на его звонок продавец не ответил, но потом позвонил продавец и предложил перейти для общения в мессенджер. Менеджер по продажам сообщил детали договора по сделке, назвал стоимость бытовки, а также направил потерпевшему договор и счет на 87 тысяч рублей. Следуя указаниям «менеджера», северянин перевел в качестве предоплаты 60 тысяч рублей и направил для подтверждения чек. Оставшуюся часть оплаты по договору мужчина должен был внести после установки строительной бытовки.

«Менеджер» сообщил заявителю, что всю информацию он передаст в бухгалтерию, назвал детали доставки, которая должна была состояться, по его словам, 25 октября. Представитель продавца заверил, что за сутки до доставки с мужчиной свяжется «экспедитор». После неудачных попыток связаться с продавцом, когда бытовку так и не привезли, мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Потерпевший рассказал, что ранее слышал о подобных способах мошенничества из средств массовой информации, от знакомых и родственников, но общаясь по телефону не смог распознать обман.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября