16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:38 – Воскресенье – 25 октября 2026

Аналитик оценила позицию Мурманской области в рейтинге социально-экономической устойчивости

17:13 – 5 декабря 2024

По словам Натальи Мильчаковой, инвесторы активнее вкладываются в судостроение, морской транспорт и порты

Седьмое место Мурманской области в рейтинге социально-экономической устойчивости говорит о достаточно высоком уровне экономического развития региона и уровне жизни в сравнении с многими другими регионами РФ, принимая во внимание сравнение средних заработных плат, прожиточного минимума и численности экономически активного населения в регионе. Об этом ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова рассказала в интервью Nord-News.

По словам эксперта, самыми привлекательными сферами для инвестиций в Мурманской области сейчас являются судостроение, морской транспорт и порты. При этом крупные порты Мурманской области имеют большое значение для экономики всей России с точки зрения освоения и развития Северного морского пути, который уже в этом году становится альтернативой транспортировки грузов в страну и из страны в обход ныне проблемных маршрутов через Красное море, подчеркнула Наталья Мильчакова.

Кроме того, Мурманская область является одним из российских лидеров по количеству предприятий, зарегистрированных в Арктической зоне РФ. В частности, регион активно привлекает средства в бюджет за счёт выпусков субфедеральных облигаций. Летом текущего года рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг облигаций Мурманской области на уровне "A (RU)" со "стабильным" прогнозом. Это говорит о высоком уровне надёжности облигаций региона, заключила ведущий аналитик Freedom Finance Global.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Банкомат.

Пенсионерка из Кандалакши поверила словам «возлюбленного» из Польши и перевела ему 1,6 миллиона рублей

16:39 – 25 октября

Перекрёсток.

Подъём к улице Книповича в Мурманске планируют отремонтировать за 27 миллионов рублей

15:42 – 25 октября

Заправка автомобиля.

В Карелии сняли ограничения на всех АЗС республики

14:44 – 25 октября

Сотрудник полиции.

Житель Колы украл строительные инструменты на нескольких точках

13:47 – 25 октября

Жареная картошка

Шеф-повар ошпаривает картофель кипятком перед жаркой: секрет хрустящей корочки и нежной мякоти, как в ресторане

14:57 – 25 октября

Счастье

Психолог раскрыл 3 настоящих компонента счастья: деньги оказались на последнем месте, а жизнь меняется навсегда

12:03 – 25 октября

Гололед

Мастер нанес 3 полоски на подошву: обувь не скользит на льду, безопасность за 50 рублей, готовимся к морозам

9:11 – 25 октября