16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:52 Вторник 21 июля 2026

Мурманский Росреестр подвёл итоги проектов "Земля для стройки" и "Земля для туризма"

18:15 – 10 декабря 2024

Проекты направлены на вовлечение свободных земельных участков в жилищное строительство и туристскую деятельность

На территории Мурманской области реализуются проекты "Земля для стройки" и "Земля для туризма", направленные на вовлечение свободных земельных участков в жилищное строительство и туристскую деятельность. Итоги работы проектов подвели в Мурманском Росреестре.

"На сегодняшний день в рамках проекта "Земля для стройки" оперативный штаб выявил 102 земельных участка и территории, пригодных для жилищного строительства общей площадью более 168 га. Участки расположены на территории Мурманска, Полярных Зорей, Мончегорска, Ковдора, Кандалакши, Зеленоборска, Колы, Молочного, Мурмашей, Ура-Губы, Умбы, Варзуги, Заполярного и Никеля", – сообщила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Кроме того, 45 ранее выявленных земельных участков общей площадью более 23 га уже вовлечены в оборот, из них 30 - под индивидуальное жилищное строительство, 15 - под строительство многоэтажной жилой застройки. Участки предоставлены в Мурманске, Мончегорске, Коле, Ура-Губе и Умбе.

В рамках проекта "Земля для туризма" оперативный штаб выявил девять объектов туристского интереса, такие как: Поморская набережная, ГЛК "Салма", озеро Имандра, резиденция "Морозко" в месте съемок сказки, каменный лабиринт "Вавилон", Кандалакшский природный заповедник, историко-этнографический комплекс "Тоня Тетрина", лабиринт "Умбский", аметисты мыса Корабль, а также 13 участков общей площадью более 918 га, расположенных в их близи, возможных для строительства туристических объектов.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Подростки с телефонами

Подросткам в России хотят ограничить доступ к электронным кошелькам

13:45 – 21 июля

ветхий дом в Мурманской области

Прокуратура выявила в Лесозаводском нарушения при содержании домов

13:07 – 21 июля

Елена Дягилева

В Совфеде одобрили законопроект по снижению издержек рыбаков Мурманской области

12:47 – 21 июля

День металлурга в Кандалакше

«Будущее здесь»: нейрофестиваль в День металлурга объединил жителей Кандалакши

12:30 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Красиво, вкусно, свежий вид, вот, что рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля