16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:08 Среда 17 сентября 2025

Этот опасный и ядовитый орех продается в каждом магазине: я узнала и была в шоке — ни в коем случае не ешьте его сырым

13:45 – 9 января

Все мы знаем, что орехи не только вкусные, но и очень полезные. Но существует вид орехов, который может принести не только пользу, но и опасность.

Самыми распространенными орехами являются арахис, миндаль, фундук и грецкие орехи. Их можно есть даже в сыром виде. Но еще один вид орехов — кешью — без обработки несет опасность для организма. Если есть кешью в сыром виде, можно получить сильное отравление.

Кешью лучше всего прожаривать в духовке. Также можно варить. После обработки с кешью легко снять кожуру, которую нужно обязательно убирать, поскольку опасность представляет именно она.

Симптомы пищевого отравления, вызванного кешью, следующие: металлический привкус во рту, онемение языка, чувство жжения в ротовой полости, головная боль, чувство тошноты.

Эти симптомы могут возникнуть даже если вы съели один некачественный орех. Поэтому рекомендуется покупать продукт нужно только в проверенных местах и подвергать его тепловой обработке.

Ранее мы рассказывали, как арахис может навредить здоровью.

Ольга Артасова

Фото: freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября