16+
Информационное агентство «Би-порт»

Орехи после 60: какие можно есть, а какие не стоит — ради сохранения здоровья

9:45 – 23 июля 2025

Какие орехи полезны людям старше 60, а от каких стоит отказаться

Автор канала «Игорь Боготовский» сообщил, что орехи после 60 лет по-разному влияют на наш организм — одни дают пользу, другие вредят. По его словам, происходит это из-за возрастных изменений: обмен веществ становится медленнее, кости хрупче, сердце иногда пошаливает. И волей-неволей приходится тщательно выбирать, что положить в рот.

Полезные орехи
Грецкие орехи хорошо влияют на память — в них есть микроэлементы, полезные для мозга.
Миндаль укрепляет сердце и кости.
Фисташки помогут глазам и коже.
Кешью поднимут настроение.

Нутрициологи рекомендуют есть перечисленные орехи каждый день. Например, добавлять горсть грецких в кашу утром, миндаль для перекуса, кешью в салат.

А вот арахис часто вызывает аллергию. Макадамия слишком жирная, и ее не стоит есть полным людям. Бразильские орехи полезны, но в них очень много селена и больше 1-2 штук в день — уже перебор.

Ранее мы объяснили, почему чай после еды – яд.

Фото: Unsplash

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Отмеряем вашу лень по часам — пройдите психологическое испытание: тест по рисунку

7:27 – 9 января

Гороскоп на субботу, 10 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — избегать горячки, Львам — внимательность к деньгам, Девам — сдержанность

4:45 – 9 января

Почтальон разносит почту — найди отличия: тест на внимательность — полезная пятиминутка для мозга

3:29 – 9 января

Зимний режим — проверьте стеклоочистители: работа дворников и форсунок — советы автоэкспертов

2:31 – 9 января

Красный сигнал светофора — 4 ситуации, когда не лишат прав: инспектор ГАИ объяснил, какие есть исключения

1:31 – 9 января

Не сгибаясь в три погибели — как забыть о прополке в саду: что посадить на участке

23:29 – 8 января

Мистические места зовут и манят со страшной силой: 5 знаков Зодиака их совсем не боятся — едут туда из любопытства

22:43 – 8 января

Лакомство за полчаса — торт «Айсберг»: на сметанном креме, с орехами и черносливом

22:27 – 8 января

Басмати, Жасмин или Краснодарский — какой рис брать для плова: секретами делятся мастера восточной кухни

21:28 – 8 января

От кофе и крови — как чистить ковры и мебель: лайфхаки от клинеров

19:27 – 8 января