16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:18 Четверг 5 февраля 2026

Более 150 тысяч тонн рыбы и морепродуктов отправили из Мурманской области за рубеж

16:51 – 10 января 2025

Большую часть поставили в страны ЕС

В 2024 году из Мурманской области на экспорт отправили 150,8 тысячи тонн рыбы и морепродуктов, выработанных береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями и судами на промысле. Об этом сообщили Североморском межрегиональном Управлении Россельхознадзора.

В частности, в страны Европейского союза были отправлены более 119 тысяч тонн продукции. В основном это треска и пикша.

В Китай и Южную Корею экспортировали 7,1 тысячи тонн морепродукции - крабов, креветок и кальмаров.

В прошлом году также начались поставки живого краба в Китай. За прошедший период в КНР отправили 524,3 тонн такой продукции.

Кроме того, рыбу и морепродукцию из Мурманской области экспортировали в Нигерию, Объединённые Арабские Эмираты, Марокко, Уругвай и другие страны.

Как отметили в Россельхознадзоре, все партии были досмотрены на предмет соответствия продукции и транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям. По результатам контроля оформлены ветеринарные сопроводительные документы.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Пять человек пострадали в ДТП на территории Мурманской области за сутки

16:05 – 5 февраля

Жильцов деревянного дома на улице Павлова в Мурманске планируют отселить до конца февраля

15:47 – 5 февраля

На шатры для организации питания и видеотрансляцию Мурманского лыжного марафона может потребоваться более 1,8 миллиона рублей

15:31 – 5 февраля

Конькобежка из Мурманска впервые отправилась на Олимпийские игры в Милан

15:14 – 5 февраля

Советскую фляжку из алюминиевого сплава многие используют до сих пор: с чем это связано — дело не только в ностальгии по СССР

16:02 – 5 февраля

Как кормили военных во времена СССР: особенности питания в армии — почему в рационе не было некоторых продуктов

13:02 – 5 февраля

Что для корейцев — норма, для россиян — странности: привычки местных жителей, удивляющие туристов

11:05 – 5 февраля