16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:45 Четверг 11 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Деревянная двухэтажка горела ночью в Умбе

9:27 – 11 сентября

До +21 градуса ожидается в четверг в Мурманской области

8:30 – 11 сентября

Звезды после 60: секреты молодости — как выглядеть великолепно в любом возрасте

9:45 – 11 сентября

Астропрогноз на 12 сентября: гармония и риски — как использовать энергетику дня с пользой

9:15 – 11 сентября

Личная драма Елены Ксенофонтовой: тяжелое детство, потери детей и предательства мужей — как актриса из «Кухни» нашла силы жить дальше

8:45 – 11 сентября

Две инициативы в программе "Курс на Север" запустят в Мурманской области 15 февраля

12:39 – 27 января

Они направлены на привлечение специалистов и студентов в регион

Две новые инициативы для привлечения специалистов и студентов запустят в программе кадрового сопровождения "Курс на Север" с 15 февраля. Об этом стало известно на оперативном совещании в правительстве региона.

"С момента запуска проекта к нам уже переехали почти 400 специалистов и членов их семей из разных регионов страны. Все они – специалисты высокого уровня и квалификации. Недавно губернатор Андрей Чибис встречался с участниками программы, которые переехали к нам, они отмечают ряд преимуществ Мурманской области. К примеру, педагоги отметили, что зарплата в нашем регионе в среднем в три раза выше, чем в тех регионах, где они работали до этого", - рассказала Оксана Демченко.

Первая инициатива – это реферальная программа "Арктический маяк". По ее условиям за каждого нового зарегистрированного на территории региона жителя Мурманской области активные участники программы получат денежное вознаграждение – 15 тысяч рублей, а первые 10 участников – по 20 тысяч за каждого зарегистрированного северянина в возрасте от 18 до 35 лет.

Вторая инициатива – программа амбассадоров "Вернемся с друзьями". Она рассчитана и на мурманчан, которые на данный момент обучаются в других регионах, и на студентов других регионов, которые проходят практику у нас. Цель инициативы – чтобы сами ребята рассказывали и делились своими впечатлениями и возможностями, которые можно реализовать в Мурманской области и возвращались либо переезжали в наш регион.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей