16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:51 Среда 11 марта 2026

В Мурманской области повысилась арендная плата за землю под гаражами

13:51 – 7 февраля 2025

Чем привлекательнее местоположение гаража, тем больше придется платить за землю

В Мурманской области с 1 января 2025 года введен единый порядок расчета арендной платы за землю. Соответственно, повысились арендные платежи за землю для тех, у кого есть гаражи. Об этом журналистам рассказала министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

По словам Виктории Минкиной, с этого года арендную плату за землю начисляют, исходя из экономических расчетов. В их основу положена кадастровая стоимость земельного участка, привязанная к рыночной. И чем выше транспортная и инфраструктурная доступность, чем привлекательнее местоположение земельного участка, на котором стоит гараж, тем выше и кадастровая стоимость.

"Арендная плата за землю, если говорить об индивидуальных гаражах, не пересматривалась в регионе более десяти лет. Между тем, многие гаражи и гаражные кооперативы находятся в очень привлекательных локациях, например, на проспекте Ленина, или на улице Гвардейской в Мурманске. И земля на таких территориях, безусловно, имеет более высокую стоимость", - отметила министр.

Сейчас много индивидуальных гаражей расположены на больших земельных участках, арендаторами которых являются гаражные кооперативы. И аренда рассчитывается между членами гаражно-строительного кооператива без учета положенных льгот, фактического использования - просто делится на всех. И это тоже неправильно, считает Виктория Минкина.

Для того, чтобы не платить за соседа, еще три года назад в России была объявлена гаражная амнистия, которая дает возможность каждому владельцу гаража оформить под ним землю и оформить на него собственность. И продлится она до 1 сентября 2026 года, напомнила министр.

"Призываю всех пойти по пути гаражной амнистии, что позволит защитить свои права и оформить положенные льготы", - посоветовала Виктория Минкина.

Как писал "Би-порт", за первые семь месяцев действия гаражной амнистии, к маю 2022 года, в Мурманской области зарегистрировали 485 гаражей и 104 земельных участка под ними. Наиболее активно "гаражная амнистия" на тот момент реализовывалась в Кировске, Апатитах и Полярных Зорях. Однако, по словам руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Анны Бойко, еще тысячи гаражей в регионе оставались без прав.

Фото: Оксана Седова

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Вид на Мурманский морской торговый порт.

В Минприроды рассказали о влиянии угольной пыли на человеческий организм

11:34 – 11 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

Машина судебных приставов на парковке.

Жительница Заозёрска лишилась купленного автомобиля из-за обмана со стороны родственников владельца

10:49 – 11 марта

дом правительства в Москве.

В России хотят запретить детям покупать игрушки, схожие с оружием

10:34 – 11 марта

Спасаем рассаду в марте: что делать, если вместо стеблей — «ниточки», да ещё поражённые «чёрной ножкой»

10:32 – 11 марта

Гороскоп для всех знаков Зодиака на среду, 11 марта 2026 года: Тельцы будут шутить, Стрельцы займутся здоровьем, а Козерогам светит повышение

4:44 – 11 марта

Пробуждаем участок от сна: 5 шагов к старту дачного сезона — подробная инструкция

2:46 – 11 марта