16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:58 Суббота 21 февраля 2026

В Мурманской области повысилась арендная плата за землю под гаражами

13:51 – 7 февраля 2025

Чем привлекательнее местоположение гаража, тем больше придется платить за землю

В Мурманской области с 1 января 2025 года введен единый порядок расчета арендной платы за землю. Соответственно, повысились арендные платежи за землю для тех, у кого есть гаражи. Об этом журналистам рассказала министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

По словам Виктории Минкиной, с этого года арендную плату за землю начисляют, исходя из экономических расчетов. В их основу положена кадастровая стоимость земельного участка, привязанная к рыночной. И чем выше транспортная и инфраструктурная доступность, чем привлекательнее местоположение земельного участка, на котором стоит гараж, тем выше и кадастровая стоимость.

"Арендная плата за землю, если говорить об индивидуальных гаражах, не пересматривалась в регионе более десяти лет. Между тем, многие гаражи и гаражные кооперативы находятся в очень привлекательных локациях, например, на проспекте Ленина, или на улице Гвардейской в Мурманске. И земля на таких территориях, безусловно, имеет более высокую стоимость", - отметила министр.

Сейчас много индивидуальных гаражей расположены на больших земельных участках, арендаторами которых являются гаражные кооперативы. И аренда рассчитывается между членами гаражно-строительного кооператива без учета положенных льгот, фактического использования - просто делится на всех. И это тоже неправильно, считает Виктория Минкина.

Для того, чтобы не платить за соседа, еще три года назад в России была объявлена гаражная амнистия, которая дает возможность каждому владельцу гаража оформить под ним землю и оформить на него собственность. И продлится она до 1 сентября 2026 года, напомнила министр.

"Призываю всех пойти по пути гаражной амнистии, что позволит защитить свои права и оформить положенные льготы", - посоветовала Виктория Минкина.

Как писал "Би-порт", за первые семь месяцев действия гаражной амнистии, к маю 2022 года, в Мурманской области зарегистрировали 485 гаражей и 104 земельных участка под ними. Наиболее активно "гаражная амнистия" на тот момент реализовывалась в Кировске, Апатитах и Полярных Зорях. Однако, по словам руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Анны Бойко, еще тысячи гаражей в регионе оставались без прав.

Фото: Оксана Седова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Полиция возле автобуса, который возит туристов по Мурманской области

Четыре нарушения требований законодательства об обязательной аттестации гидов выявили в Мурманской области

12:37 – 21 февраля

Помидоры в магазине

Январская инфляция в Мурманской области составила 7,49%

11:11 – 21 февраля

Монеты и купюры лежат на столе

В ВТБ назвали критерии успешности бизнеса в условиях высокой ключевой ставки

10:22 – 21 февраля

ДТП с туристами из Китая в Мурманской области

Китайские туристы пострадали в ДТП по пути из Териберки

9:25 – 21 февраля

Девушка в теплой одежде улыбается в камеру, разбрасывая снег.

Рентген для души: гороскоп на 22 февраля для 3 знаков Зодиака — энергия перехода для избранных

12:24 – 21 февраля

Те самые советские полоски с вареньем по 22 копейки: рецепт легендарного песочного печенья — вкус из детства

10:31 – 21 февраля

Красивая девушка в белой куртке и шапке на фоне заснеженной ели.

Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Раки — заглянут в семейные альбомы, Девы — почувствуют верное направление, а Стрельцы задумаются о финансах

4:45 – 21 февраля