16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:21 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Еще три библиотеки Мурманской области в следующем году станут модельными

15:07 – 25 ноября

В Мурманске три человека пострадали после столкновения пассажирского автобуса с мусоровозом

14:52 – 25 ноября

Машинист автокрана скончался в результате происшествия в карьере под Оленегорском

14:37 – 25 ноября

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

Средневековый «энергетический батончик» — свиное сало: какому из славянских народов принадлежит идея создания этого продукта

15:12 – 25 ноября

Гороскоп-сюрприз полная загадка — что скрывают звезды специально для тебя, а именно для этого 1 знака Зодиака

15:03 – 25 ноября

Ненавидел театр, а стал звездой: как Вячеслав Чепурченко стал востребованным актёром — что происходит в жизни звезды

14:22 – 25 ноября

Объёмы ввода жилья в Мурманской области выросли благодаря индивидуальным жилым домам

14:06 – 12 февраля

За год введено более 72 тысяч квадратных метров общей площади жилых помещений

В 2024 году в Мурманской области в эксплуатацию ввели 72037 квадратных метров общей площади жилых помещений. Это следует из доклада Мурманскстата, с которым ознакомился "Би-порт".

Показатель 2024 года на 18,7% превысил объёмы 2023 года. Увеличение в основном обусловлено вводом в эксплуатацию индивидуальных жилых домов. Всего за счёт собственных и привлечённых средств населения в прошлом году было построено 56 тысяч квадратных метров жилья (77% от общего объёма).

Всего за 2024 год в Мурманской области были введены в эксплуатации 626 зданий с общей площадью 118 тысяч квадратных метров. В частности, введены 584 здания с площадью 78,4 тысячи квадратных метров жилого назначения. Напомним, в декабре в Мурманске ключи в новостройках получили переселенцы из "авариек", медики и сироты.

Кроме того, построены 42 здания нежилого значения с общей площадью 39,5 тысячи квадратных метров: 27 коммерческих, 6 промышленных, 2 сельскохозяйственных, 2 административных, 1 учебное, 1 в сфере здравоохранения и 3 прочих.

Объём работ, выполненных по виду экономической деятельности "Строительство" в 2024 году, составил 96,95 млрд рублей. Это на 29,4% меньше, чем в 2023 году. Отмечается, что снижение связано с изменением объёма работ на объектах по добыче минерального сырья, горнопромышленного комплекса, металлургического производства, транспортной инфраструктуры, а также на строительстве морского торгового порта "Ланва" и Центра по строительству крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке.

Ранее сообщалось, что миграционный отток из Мурманской области превысил две тысячи человек за 11 месяцев.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 81.50 92.50 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября