16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:50 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

Кто этот советский малыш: ты не узнаешь — будущего великана

22:45 – 30 июня

Рыбные оладьи: 15 минут — завтрак готов

22:45 – 30 июня

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

Объёмы ввода жилья в Мурманской области выросли благодаря индивидуальным жилым домам

14:06 – 12 февраля

За год введено более 72 тысяч квадратных метров общей площади жилых помещений

В 2024 году в Мурманской области в эксплуатацию ввели 72037 квадратных метров общей площади жилых помещений. Это следует из доклада Мурманскстата, с которым ознакомился "Би-порт".

Показатель 2024 года на 18,7% превысил объёмы 2023 года. Увеличение в основном обусловлено вводом в эксплуатацию индивидуальных жилых домов. Всего за счёт собственных и привлечённых средств населения в прошлом году было построено 56 тысяч квадратных метров жилья (77% от общего объёма).

Всего за 2024 год в Мурманской области были введены в эксплуатации 626 зданий с общей площадью 118 тысяч квадратных метров. В частности, введены 584 здания с площадью 78,4 тысячи квадратных метров жилого назначения. Напомним, в декабре в Мурманске ключи в новостройках получили переселенцы из "авариек", медики и сироты.

Кроме того, построены 42 здания нежилого значения с общей площадью 39,5 тысячи квадратных метров: 27 коммерческих, 6 промышленных, 2 сельскохозяйственных, 2 административных, 1 учебное, 1 в сфере здравоохранения и 3 прочих.

Объём работ, выполненных по виду экономической деятельности "Строительство" в 2024 году, составил 96,95 млрд рублей. Это на 29,4% меньше, чем в 2023 году. Отмечается, что снижение связано с изменением объёма работ на объектах по добыче минерального сырья, горнопромышленного комплекса, металлургического производства, транспортной инфраструктуры, а также на строительстве морского торгового порта "Ланва" и Центра по строительству крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке.

Ранее сообщалось, что миграционный отток из Мурманской области превысил две тысячи человек за 11 месяцев.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей