16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:41 Воскресенье 22 февраля 2026

Росрыболовство заявило о рекордных показателях Мурманского рыбного порта после национализации

17:00 – 20 февраля 2025

За 2024 год грузооборот ММРП достиг 418,2 тысячи тонн

Мурманский морской рыбный порт достиг рекордных показателей по грузообороту после перехода в государственное управление. Об этом сообщили в Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовстве).

За 2024 год грузооборот рыбного порта составил 418,2 тысячи тонн. Это лучший показатель за последние 18 лет. Перевалка рыбопродукции составила 278,2 тысячи тонн, что является самым высоким показателем с 2010 года.

Отмечается, что для достижения рекордных показателей после перехода порта в государственное управление была начата модернизация объекта. Приобретены семь новых погрузчиков, экскаватор и другая техника, ведется монтаж трёх новых портальных кранов.

По итогам 2023 года порт впервые за последние годы получил чистую прибыль около 150 млн рублей. Рост зарплаты в среднем составил 24%. В результате удалось остановить тенденцию к оттоку специалистов, отметили в Росрыболовстве.

Среди других положительных моментов называют налаживание нового логистического маршрута для доставки краба на Дальний Восток железнодорожным транспортом. Также началась работа по созданию условий для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, в том числе ремонта. В частности, заключен договор между АО "ГТЛК", Правительством Мурманской области и АО "ММРП" по созданию судоремонтного кластера, начаты проектно-изыскательские работы.

В Росрыболовстве рассказали, что на предпроектной стадии находится строительство высокотехнологичного автоматизированного комплекса с возможностью единовременного хранения до 15 тысяч тонн мороженной продукции. Прорабатывается проект по приобретению и эксплуатации плавпричалов для организации межрейсовой стоянки большего количества судов рыбопромыслового флота.

Напомним, по итогам 2022 года грузооборот Мурманского морского рыбного порта составлял 326,4 тысячи тонн. Порт был национализирован.

Фото: Мурманский морской рыбный порт / VK

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон, в руках деньги

Желание дополнительного заработка обернулось для жительницы Оленегорска потерей сбережений

16:42 – 22 февраля

Младенец в перинатальном центре.

Регистр беременных в России: какие данные о северянках попадут в базу с 1 марта

16:27 – 22 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Чёрный список российских автостраховщиков: какие машины чаще всего попадали в ДТП этой зимой — проверьте свою марку

18:32 – 22 февраля

Молоко и йод: смесь, от которой хилые ростки огурцов и помидоров прут как на дрожжах — соседи наступающей весной обзавидуются

16:29 – 22 февраля

Заводить сразу или ждать: почему опытные водители не запускают стартер, пока на панели горит «Чек»

13:31 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля