16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:08 Воскресенье 7 июня 2026

Первый в России Духовный реабилитационно-спортивный центр "Защитники Отечества" открыли в Мурманске

16:47 – 23 февраля 2025

Центр носит имя «Защитники Отечества»

Первый в России Духовный реабилитационно-спортивный центр «Защитники Отечества» открыли рядом с храмом Спаса на Водах в Мурманске 23 февраля.

Официальной церемонии открытия предшествовало освящение церкви преподобного Варлаама Керетского Чудотворца, покровителя северных мореплавателей. В храме пребывает уникальная святыня: в специальной нише установлен старинный ковчег с сохранившейся частью мощей преподобного Варлаама. Чин освящения и первую Божественную литургию совершил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан в сослужении епархиального духовенства.

«Мы впервые в истории взаимоотношений церкви и государства, церкви и спорта представляем этот пилотный проект. Центр имеет название «Защитники Отечества». Понимание — что есть Отечество, и что мы с вами защищаем, очень важно. Отечество имеет два измерения. Есть земное Отечество — это наша Родина. И есть еще Отечество небесное, - сказал на церемонии открытия Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. - В центре будут восстанавливать силы – духовные и физические – те, кто рискует жизнью и здоровьем, кто является настоящим защитником Отечества. Убеждены, что соединение духовных сил церкви, молитвы и мудрого пастырского слова, а также физической реабилитации будет приносить самый великолепный плод».

Еще в 2022 году было заключено соглашение о сотрудничестве министерства спорта Мурманской области с Мурманской митрополией Русской православной церкви Московского патриархата. Главной целью сотрудничества является развитие физической культуры и спорта в совокупности с духовным и нравственным воспитанием молодежи в Кольском Заполярье.

«Уникальный, первый в нашей стране центр, где сочетается духовная и спортивная реабилитации для наших защитников, ветеранов специальной военной операции. Объект оборудован самыми современными спортивными тренажёрами, и ребята, с которыми мы здесь пообщались, отмечают, что он совершенно очевидно будет приносить пользу. Спасибо владыке Митрофану, нашим друзьям и партнёрам, которые поддержали создание центра», – сказал губернатор Андрей Чибис.

Строительство центра было одобрено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. А построен центр на пожертвования компании «Норильский никель».

«То, что сегодня происходит, очень символично. Центр, который мы открываем, не просто реабилитационный, он — духовно-реабилитационный. И сердцем этого центра является храм, названный в честь святого земли Кольской, преподобного Варлаама Керетского, - считает первый вице-президент - финансовый директор ПАО «ГМК «Норильский никель» Сергей Малышев.

Главная задача Духовного реабилитационного центра – способствовать социальной адаптации и восстановлению здоровья участников СВО.
Право перерезать символическую красную ленточку было доверено руководителю «Ассоциации ветеранов специальной военной операции» в Мурманской области Валерию Якупову.
«Я не понаслышке знаю, как тяжело встать в строй после ранения. Важно, что открываются именно духовно-спортивные центры – потому что сила духа не менее нужна, чем физическая сила», – уверен он.

Напомним, ранее «Би-порт»подробно рассказывал о том, что находится внутри Духовного реабилитационно-спортивного центра «Защитники Отечества».
Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Горожан приглашают на традиционные встречи с замами главы Мурманска

18:28 – 7 июня

Михаил мурашко в Мурманской области

Михаил Мурашко провел совещание и побывал в медучреждениях региона

17:21 – 7 июня

Мурманск летом

У жителей Мурманска накопилось много вопросов к главам округов

16:14 – 7 июня

Полицейский

Жительница Снежногорска воровала в магазине, пользуясь кассой самообслуживания

15:05 – 7 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая