16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 Пятница 5 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Безвизовый режим с Китаем может увеличить долю иностранных туристов в Мурманской области

17:04 – 5 декабря

Отстранённый работник Мурманского рыбного порта оспорил решение в суде

16:31 – 5 декабря

Депутаты Мурманской облдумы хотят установить для участия в заседаниях дресс-код

16:10 – 5 декабря

Техдиректора «Север Строя» будут судить за мошенничество при строительстве дороги на Териберку

15:52 – 5 декабря

Заменят привычные котлеты — 2 блюда из фарша, которые не оставят вас равнодушными: аппетитные заготовки

17:28 – 5 декабря

Финансовые горки Гороскопа — кому крупно повезёт, а кого ждёт маленький оборот, вот этих 3 знаков Зодиака

17:03 – 5 декабря

Так с кем же спят наши селебрити: Нагиев, Карнавал, Ольга Бузова — личная жизнь не на ладони

16:44 – 5 декабря

Депутаты Мурманской областной думы одобрили изменения в закон об усыплении бездомных животных

16:16 – 14 марта

За принятие законопроекта проголосовало большинство

В Мурманской областной думе на внеочередном заседании рассмотрели проект федерального закона, вносящий изменения в статьи 16 и 18 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно законопроекту, из федерального закона исключается норма, предусматривающая обязательность возврата стерилизованных, вакцинированных и неагрессивных животных, на прежние места их обитания. Кроме того, регионам предлагают дать возможность принимать решения по умерщвлению бродячих животных в приютах.

Как отметили в Мурманской областной думе, одна из целей нового закона – "предотвратить коллизию, возлагающую сейчас на приюты бремя бессрочного содержания животных без владельцев, а также создать еще более эффективный комплекс мер для защиты наших граждан от нападений бездомных собак".

Ряд регионов России одобрил законопроект. В комитете Совета Федерации не поддержали идею.

В ходе заседания Мурманской областной думы состоялась оживлённая дискуссия. Судьба законопроекта была решена голосованием. Голоса "за" отдали 27 депутатов, против – 4.

Проект закона планируется рассмотреть в первом чтении Госдумой в марте 2025 года.

Напомним, в 2024 году в Мурманской области был принят закон, разрешающий усыплять бездомных животных.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей