16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:34 Четверг 30 июля 2026

Губернатор Андрей Чибис назвал действия северных соседей в годы Великой Отечественной войны геноцидом

12:06 – 21 марта 2025

Глава региона выступил на судебном заседании

В Мурманском областном суде продолжается рассмотрение дела о признании геноцидом и военными преступлениями действий немецкой армии и ее сторонников на территории Кольского Заполярья в 1941–1944 годах.

Напомним, свидетельства о зверских пытках и суровых условиях содержания военнопленных немцами в годы войны легли в основу многотомного дела, которое с 24 февраля рассматривалось по заявлению региональной прокуратуры. В качестве свидетелей привлекались не только поисковики, но и краеведы, историки, общественные деятели Заполярья. Значимую часть доказательной базы составляют архивные сведения о тех страшных годах. Пострадавшими от действий фашистских захватчиков и их пособников могут посчитать по меньшей мере 15 тысяч северян, а ущерб оценен экспертами в более чем 1,4 трлн рублей. Одному только Мурманску для восстановления потребовалось более 650 млрд рублей по нынешнему курсу.

В заседании Мурманского областного суда по делу о геноциде участвовал губернатор Андрей Чибис.

"Нашу область тылом не назовешь, это первое, второе -сожжение города, когда три четверти города были уничтожены, остались печные трубы. Это при том, что город и мурманчане продолжали работать. Это тоже еще один показатель, фактор сознательного абсолютно геноцида наших жителей. Не смог Гитлер взять Мурманск, так как он поставил задачу уничтожить город и сровнять с землей", - цитирует слова главы региона Nord-News.

По мнению Андрея Чибиса, то, что делалось с городом и горожанами — это очевидный факт геноцида.

"И 200 тысяч погибших, даже больше, за всё время боевых действий на нашей территории, то, что потом было найдено в концлагерях у наших соседей. С переломанными черепами и костями, с конечностями, связанными колючей проволокой — это очевидный факт геноцида наших людей. Поэтому мы точно не имеем права это забыть, точно такие преступления не имеют срока давности. Принципиально важно, особенно в этот год 80-летия Победы, чтобы это не становилось легкими строчками в учебниках истории. Это очень важно, потому что, к сожалению, все равно поколения меняются, и эта память будет теряться, искажаться, если не будут юридически зафиксированы доказательства", — отметил глава региона.

Аналогичный процесс уже завершился в Карелии — там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и войсками Финляндии на территории Республики Карелия в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Кроме того, историк и писатель Дометий Завольский считает, что идентичное судебное разбирательство вскоре может начаться и в Ленинградской области, которая также находилась под оккупацией финнов.

Фото: Nord-News

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

вид на Мурманск

Бытовой майнинг в Мурманской области оказался одним из самых выгодных в России

13:22 – 30 июля

Кольская ВЭС.

Автобус из Териберки через аэропорт приостановит работу на три дня

13:05 – 30 июля

Урна на выборах.

Безэкипажный катер будет доставлять бюллетени для голосования на выборах в труднодоступных районах Архангельской области

12:46 – 30 июля

пятитысячные купюры

Мурманская область вошла в число регионов с наибольшими банковскими кредитами

12:23 – 30 июля

Патчи, маски в домашних условиях.

Аптечный пузырек за 50 рублей стирает 10 лет с лица: бабушкин секрет от «гусиных лапок»

9:36 – 30 июля

Варенье из тыквы.

«Золотой мед» из того, что все выбрасывают: рецепт варенья, которое тает во рту

20:36 – 29 июля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Обвиняемого в убийстве 12-летней девочки в Ленобласти проверят на причастность к изнасилованиям

12:25 – 29 июля