16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:10 Понедельник 6 июля 2026

На заседании по делу о геноциде северян в годы войны рассказали о пытках в концлагере «Наутси»

10:56 – 20 марта 2025

Мурманский областной суд продолжает рассмотрение иска региональной прокуратуры

На очередном заседании по делу о признании геноцидом злодеяний немецких захватчиков Мурманский областной суд рассмотрел свидетельства о нечеловеческих условиях содержания советских военнопленных в концлагере «Наутси».

Как рассказал на суде председатель благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца», поисковик Андрей Фетисов, пленные подвергались настоящим пыткам. Их морили голодом и жестоко пытали, после чего хоронили в общих могилах, снимая всю одежду и связывая их по рукам и ногам. Многие солдаты погибали от холода.

«Обмундирование было всего у нескольких человек, и лишь один был одет в шинель. Мы предполагали, что его убили и, наверное, для устрашения тело длительное время оставалось на земле. Со всех остальных, учитывая то, что в Заполярье одежда была необходима для военнопленных, всё лишнее снимали. Об этом нам рассказал человек, который этот лагерь прошел», - цитирует Андрея Фетисова «Nord-News.ru».

Во время поисковых работ в 2008-2012 годах в районе, где располагался лагерь, были обнаружены тела 318 советских бойцов, захороненных в 64 могилах. Исследователям удалось установить личности лишь 111 из них.

Свидетельства о зверских пытках и суровых условиях содержания военнопленных немцами в годы войны легли в основу многотомного дела, которое с 24 февраля рассматривается по заявлению региональной прокуратуры. В качестве свидетелей привлекались не только поисковики, но и краеведы, историки, общественные деятели Заполярья. Значимую часть доказательной базы составляют архивные сведения о тех страшных годах. Пострадавшими от действий фашистских захватчиков и их пособников могут посчитать по меньшей мере 15 тысяч северян, а ущерб оценен экспертами в более чем 1,4 трлн рублей. Завершить рассмотрение дела планируется 24 марта.

Фото: Мария Кулиш

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Ярмарка с рыбой

День рыбака в Мурманске будут отмечать два дня

17:10 – 6 июля

Труба в земле.

В центре Мурманска произошло аварийное отключение холодной воды

16:46 – 6 июля

Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов

16:36 – 6 июля

Медицинское освидетельствование пьяного водителя.

Житель Умбы попался автоинспекторам за пьяным вождением

16:19 – 6 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля