16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:06 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманской области число разговоров по телефону выросло в 2,3 раза - Билайн

15:01 – 28 ноября

Для трудных подростков из Кольского округа планируют проводить экскурсии в колонии

14:45 – 28 ноября

Разваливающийся морг в Умбе оказался не моргом

14:28 – 28 ноября

Власти дали добро на строительство новой церкви в Мурманске

14:12 – 28 ноября

Твой личный проводник к Успеху — гороскоп знакомств и победам для этих 2 знаков Зодиака

15:03 – 28 ноября

Врач шокировала заявлением: лук и чеснок оказались опасны для этих людей — список тех, кто рискует здоровьем

14:21 – 28 ноября

Целебный ужин, как в советском санатории — об этом мало кто помнит: но такая еда поможет крови правильно циркулировать во время сна

14:14 – 28 ноября

Эксперты прогнозируют снижение среднего чека при покупке товаров на маркетплейсах более чем на 8%

16:38 – 26 марта

Это связывают с тем, что россияне чаще всего покупают там недорогие товары

По итогам 2025 года средний чек при покупке товаров на маркетплейсах может снизиться более чем на 8% и составит 1,3 тысячи рублей. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на прогноз консалтинговой компании IBC Real Estat.

Прежде всего снижение среднего чека связывают с тем, что потребители чаще приобретают на маркетплейсах недорогие товары. Кроме того, на снижение среднего чека может влиять появление ПВЗ в отдаленных населенных пунктах, где покупательская способность заметно ниже, чем в крупных городах, добавляет управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов.

«Обороты селлеров из числа малого и среднего бизнеса растут медленнее. Только в январе-феврале 2025 года этот показатель составил 6% год к году, что ниже темпов инфляции. Селлеры на маркетплейсах попытаются компенсировать снижение среднего чека ростом цен на свою продукцию. Около 19% продавцов онлайн-площадок намерены это сделать в 2025 году», - отмечает гендиректор сервиса «МойСклад» Аскар Рахимбердиев.

Снижение среднего чека и оборотов продавцов на маркетплейсах накладывается на увеличение издержек селлеров. К примеру, в 2025 году средний размер комиссии, взимаемый маркетплейсами с продавца с каждой транзакции, может вырасти в среднем на 10–20%. По словам Аскара Рахимбердиева, дополнительные расходы связаны с ростом стоимости хранения и приемки товаров, а также с логистическими расходами продавцов, которые не всегда можно предугадать из-за загруженности складов.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей