16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:48 Пятница 5 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Отстранённый работник Мурманского рыбного порта оспорил решение в суде

16:31 – 5 декабря

Депутаты Мурманской облдумы хотят установить для участия в заседаниях дресс-код

16:10 – 5 декабря

Техдиректора «Север Строя» будут судить за мошенничество при строительстве дороги на Териберку

15:52 – 5 декабря

В Африканде-2 горели гаражи с обрушением крыш

15:34 – 5 декабря

Так с кем же спят наши селебрити: Нагиев, Карнавал, Ольга Бузова — личная жизнь не на ладони

16:44 – 5 декабря

Зачем ей муж: 3 главные причины, почему женщины за 30 не хотят замуж — и это не про мужчин

16:32 – 5 декабря

Прощай, тля: копеечное средство из аптеки — 5 таблеток и кусок мыла заменят вам весь арсенал химии

16:01 – 5 декабря

Эксперты прогнозируют снижение среднего чека при покупке товаров на маркетплейсах более чем на 8%

16:38 – 26 марта

Это связывают с тем, что россияне чаще всего покупают там недорогие товары

По итогам 2025 года средний чек при покупке товаров на маркетплейсах может снизиться более чем на 8% и составит 1,3 тысячи рублей. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на прогноз консалтинговой компании IBC Real Estat.

Прежде всего снижение среднего чека связывают с тем, что потребители чаще приобретают на маркетплейсах недорогие товары. Кроме того, на снижение среднего чека может влиять появление ПВЗ в отдаленных населенных пунктах, где покупательская способность заметно ниже, чем в крупных городах, добавляет управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов.

«Обороты селлеров из числа малого и среднего бизнеса растут медленнее. Только в январе-феврале 2025 года этот показатель составил 6% год к году, что ниже темпов инфляции. Селлеры на маркетплейсах попытаются компенсировать снижение среднего чека ростом цен на свою продукцию. Около 19% продавцов онлайн-площадок намерены это сделать в 2025 году», - отмечает гендиректор сервиса «МойСклад» Аскар Рахимбердиев.

Снижение среднего чека и оборотов продавцов на маркетплейсах накладывается на увеличение издержек селлеров. К примеру, в 2025 году средний размер комиссии, взимаемый маркетплейсами с продавца с каждой транзакции, может вырасти в среднем на 10–20%. По словам Аскара Рахимбердиева, дополнительные расходы связаны с ростом стоимости хранения и приемки товаров, а также с логистическими расходами продавцов, которые не всегда можно предугадать из-за загруженности складов.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей