16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:33 – Понедельник – 2 ноября 2026

К 2030 году на месте Колмозерского месторождения в Мурманской области будет построен ГОК мощностью 2 млн тонн руды ежегодно

12:04 – 27 марта 2025

В производственную цепочку также войдет новый химико-металлургический завод

К 2030 году в районе Колмозерского месторождения в Мурманской области планируется построить рудник и ГОК. На территории региона также появится химико-металлургический завод для работы в единой производственной цепочке, сказала замгубернатора Мурманской области Светлана Панфилова.

«Порядка 50% российского запаса лития находится в Мурманской области. Уникальное Колмозерское месторождение является одним из самых перспективных в стране – оно содержит по предварительным оценкам более 18,9% российских запасов лития», - подчеркнула она во время выступления на Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога», который сейчас проходит в Мурманске.

По данным, представленным Панфиловой на одной из секций деловой программы, предполагаемая мощность ГОКа в районе месторождения составит 2 млн тонн руды в год. Новый завод будет производить не менее 45 тысяч тонн литиевой продукции ежегодно.

Фото: фотобанк Международного арктического форума / Михаил Киреев

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Детский сад.

В России разработан курс о здоровом питании для дошкольников

18:01 – 2 ноября

Дорога в Териберку.

В Мурманской области определили ответственного за содержание «Серебрянки» и подъездов к Териберке и Туманному

17:04 – 2 ноября

Денежные банкноты веером

Пять фальшивых денежных купюр выявили в регионе с начала года

16:38 – 2 ноября

В Мурманске изъяли 1320 кг немаркированной печени трески на миллион рублей

16:16 – 2 ноября

Варианты потолка

Натяжные потолки теряют популярность: 4 современные альтернативы для стильного ремонта в 2027 году — долговечные, без трещин и с возможностью создания более комфортного микроклимата

17:34 – 2 ноября

Консервация витаминов на зиму.

В аптеку за дорогими витаминами больше не хожу — консервирую эти продукты на зиму: в банках настоящая польза, иммунитет крепчает, а простуда боится даже подходить

14:46 – 2 ноября

Чистим утюг.

Утюг больше не тру солью и не заливаю уксусом: два шага — и техника как новая

12:23 – 2 ноября