16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:43 – Четверг – 5 ноября 2026

К 2030 году на месте Колмозерского месторождения в Мурманской области будет построен ГОК мощностью 2 млн тонн руды ежегодно

12:04 – 27 марта 2025

В производственную цепочку также войдет новый химико-металлургический завод

К 2030 году в районе Колмозерского месторождения в Мурманской области планируется построить рудник и ГОК. На территории региона также появится химико-металлургический завод для работы в единой производственной цепочке, сказала замгубернатора Мурманской области Светлана Панфилова.

«Порядка 50% российского запаса лития находится в Мурманской области. Уникальное Колмозерское месторождение является одним из самых перспективных в стране – оно содержит по предварительным оценкам более 18,9% российских запасов лития», - подчеркнула она во время выступления на Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога», который сейчас проходит в Мурманске.

По данным, представленным Панфиловой на одной из секций деловой программы, предполагаемая мощность ГОКа в районе месторождения составит 2 млн тонн руды в год. Новый завод будет производить не менее 45 тысяч тонн литиевой продукции ежегодно.

Фото: фотобанк Международного арктического форума / Михаил Киреев

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Часть Мурманска осталась без электроснабжения

17:50 – 5 ноября

Ирина Андреева на встречах с жителями

Мурманский депутат рассказала, как добиться ямочного ремонта во дворе

17:15 – 5 ноября

Хоккейные коньки.

Первый матч ХК «Арктика» с «Брянском» закончился поражением мурманской команды

16:31 – 5 ноября

Автомобиль полиции

В октябре в Мурманской области в ДТП погибли пять человек

16:00 – 5 ноября

Хрустящие баклажаны

Баклажаны как картошка фри: хрустящая золотистая корочка и нежная серединка — простой ужин, который понравится даже детям

20:37 – 5 ноября

Новогодние идеи

Не выбрасываю втулки от туалетной бумаги: создаю новогодний декор в крафт-стиле — необычная ёлка своими руками и экономия на украшениях

17:45 – 5 ноября

Пофезен

Австрийские гренки «Пофезен»: батон и повидло превращаются в королевский завтрак всего за 15 минут

14:54 – 5 ноября