16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:47 – Понедельник – 26 октября 2026

Центр Лодейного в Териберке могут благоустроить при поддержке федерального бюджета

14:16 – 31 марта 2025

Заявка от села впервые будет подана на всероссийский конкурс комфортной городской среды Минстроя РФ

Центр Териберки могут благоустроить за счет федеральных средств. Администрация Кольского района совместно с региональным Минградом готовит проект заявки на всероссийский конкурс Минстроя РФ, посвященный комфортной городской среде.

Как рассказали «Би-порту» в профильном министерстве, Териберка впервые участвует в федеральной грантовой программе. В случае победы на конкурсе село может получить 30 млн рублей на благоустройство общественных территории вблизи улиц Школьная и Пионерская в центральной части Лодейного.

Проект будет подготовлен архитекторами на основе запросов местных жителей и их мнений. Свои идеи и предложения жители Териберки смогли высказать во время проектной сессии, которую провели специально для подготовки конкурсной заявки.

«Во встрече приняли участие 24 человека: местные жители, представители администрации сельского поселения, Кольского района, а также представитель экоотеля. Протокол встречи и подробное описание всех озвученных идей и предложений будет опубликован в течение 14 дней, а протокол о подведении итогов голосования по выбору наполнения на общественной территории будет доступен после 6 апреля на сайте муниципалитета. Сейчас еще продолжается сбор предложений через специальную форму», - пояснили в Минграде.

Однако предварительные итоги обсуждения уже можно найти в группе проекта «Териберка. Создание комфортной среды» ВКонтакте. В частности, там говорится, что жители поселка обратили внимание проектировщиков на отсутствие тротуаров и активное автомобильное движение в районе предполагаемого устройства, нехватку пространств для общественных мероприятий и детских площадок, недостаток освещения и озеленения.

Местные жители предложили включить в проект благоустройства создание сцены с защитой от неблагоприятных погодных условий, обустройство велодорожек и спортивно-игровой площадки, оформление аллеи славы и установку арт-объектов, отражающих разнообразие природы Кольского Севера.

«Команды предложили установить лавочки, беседки с ветрозащитой, оформить палисадники и клумбы, организовать озеленение территории, среди предложений — рябины, ивы, сирень. Еще один запрос участников встречи — предусмотреть решения для ярмарочной зоны», - говорится в группе проекта.

Как пояснили в областном Минграде, если территория не победит в федеральном конкурсе, «реализация проекта возможна в том числе и при привлечении внебюджетных средств, например, за счет инвесторов».

Напомним, что заявку на всероссийский конкурс благоустройства также впервые готовит администрация Мурманска. Жители столицы Заполярья предложили при поддержке федерального бюджета благоустроить пешеходную тропу от Семёновского озера до памятника «Алёше».

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

наручники

Суд оставил в силе приговор военнослужащему из Мурманской области за неявку в часть

17:23 – 26 октября

Не работает чайник.

На юге Мурманска 24 дома останутся без электричества 27 октября

16:31 – 26 октября

мужчина в магазине

Жители России переходят на более дешёвые товары повседневного спроса, но закупаются чаще

16:03 – 26 октября

Место ДТП.

В Мурманской области семь человек пострадали в результате ДТП за прошедшие выходные

15:16 – 26 октября

Баня

Строитель раскрыл 3 шага защиты досок в бане: дерево не гниет 30 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

18:28 – 26 октября

Салат "Русская краса".

Шуба и оливье в прошлом: салат «Русская краса» — новогодний хит 2027, от которого не останется ни ложки!

15:39 – 26 октября

Копеечный коврик из  "Чижика".

Копеечный коврик из «Чижика»: семь идей, после которых кухня не узнает себя

11:24 – 26 октября