16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Понедельник 13 апреля 2026

Правительство РФ не предоставило в Госдуму предложения по защите людей от бродячих собак

10:54 – 16 апреля 2025

Обращение было направлено 18 марта

Госдума так и не получила от правительства РФ предложения, направленные на защиту людей от бродячих собак.

Напомним, в марте 2025 года Госдума отложила рассмотрение законопроекта, дающего право регионам умерщвлять бездомных животных по истечении предельного срока содержания в приюте. Первое чтение должно было состояться 19 марта, однако из-за отсутствия отзыва правительства РФ вопрос исключили из повестки.

Депутаты обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о представлении «позиции правительства по текущей ситуации в области обращения с животными и предложений по решению указанных проблем».

«Важно, чтобы правительство использовало свое право законодательной инициативы по тем проблемным вопросам, которые волнуют наших граждан», - цитирует «Российская газета» спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В обращении к кабмину депутаты обратили внимание на неисполнение правительством РФ поручений президента РФ по вопросам обращения с животными, в том числе с животными без владельцев.

«Правильно искать решение этой проблемы, а не стоять в стороне. Бродячие собаки не должны бегать по детским площадкам, паркам, скверам. У регионов должны быть полномочия для защиты граждан», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Фото: Вероника Селивёрстова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Крыша дома в Мурманске

Мурманск улучшил показатели в рейтинге городов по доходности инвестиций в недвижимость

15:13 – 13 апреля

Лыжные соревнования в Мончегорске

Лыжный сезон завершился «семидесяткой» в весеннем Мончегорске

14:58 – 13 апреля

Здание КНЦ РАН в Апатитах.

Коллектив КНЦ РАН наградили благодарностью президента за заслуги в научной деятельности

14:42 – 13 апреля

Входная дверь с ключами.

В 2025 году государство субсидировало около 63 миллиардов рублей в рамках льготной ипотеки на вторичку

14:20 – 13 апреля

иллюзия с животными

Крокодилы или птица: раскройте вашу сильную сторону — за первым впечатлением стоит суперсила

15:07 – 13 апреля

паста карбонара

Это вам не омлет с макаронами — настоящая итальянская карбонара: рецепт без сливок

14:34 – 13 апреля

поток машин в сумерках

206 миллиардов в год: камеры на дорогах — а штрафы только растут

14:16 – 13 апреля