16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:57 – Вторник – 6 октября 2026

Правительство РФ не предоставило в Госдуму предложения по защите людей от бродячих собак

10:54 – 16 апреля 2025

Обращение было направлено 18 марта

Госдума так и не получила от правительства РФ предложения, направленные на защиту людей от бродячих собак.

Напомним, в марте 2025 года Госдума отложила рассмотрение законопроекта, дающего право регионам умерщвлять бездомных животных по истечении предельного срока содержания в приюте. Первое чтение должно было состояться 19 марта, однако из-за отсутствия отзыва правительства РФ вопрос исключили из повестки.

Депутаты обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о представлении «позиции правительства по текущей ситуации в области обращения с животными и предложений по решению указанных проблем».

«Важно, чтобы правительство использовало свое право законодательной инициативы по тем проблемным вопросам, которые волнуют наших граждан», - цитирует «Российская газета» спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В обращении к кабмину депутаты обратили внимание на неисполнение правительством РФ поручений президента РФ по вопросам обращения с животными, в том числе с животными без владельцев.

«Правильно искать решение этой проблемы, а не стоять в стороне. Бродячие собаки не должны бегать по детским площадкам, паркам, скверам. У регионов должны быть полномочия для защиты граждан», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Фото: Вероника Селивёрстова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Уголовное дело с наручниками

Пьяные посиделки обернулись для жителя Ревды потерей 67 тысяч рублей

17:48 – 6 октября

салон автобуса

В Снежногорске вновь отменили автобусный маршрут до Мурманска

17:01 – 6 октября

Разговор с мошенниками.

За пять дней северяне перевели мошенникам более 20 миллионов рублей

16:46 – 6 октября

трудовая книжка

Число официально работающих граждан в РФ выросло на 1,3 миллиона человек за четыре года

16:24 – 6 октября

«Царское гнездо»

«Царское гнездо» вместо обычной картошки: хрустящая корзинка с жидким желтком внутри — ужин за 20 минут, а выглядит как из ресторана

21:04 – 6 октября

Чистка ванны

3 капли на влажную губку: ванна снова гладкая и блестящая без долгого оттирания — сияет даже в жёсткой воде, а известковый налёт исчезает за минуту

17:48 – 6 октября

Пирожное без выпечки

Шоколадные пирожные без выпечки за 10 минут: готовятся, пока остывает чай — нежные, тают во рту, а дети просят добавку

14:57 – 6 октября