16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:02 Воскресенье 12 апреля 2026

Правительство РФ не предоставило в Госдуму предложения по защите людей от бродячих собак

10:54 – 16 апреля 2025

Обращение было направлено 18 марта

Госдума так и не получила от правительства РФ предложения, направленные на защиту людей от бродячих собак.

Напомним, в марте 2025 года Госдума отложила рассмотрение законопроекта, дающего право регионам умерщвлять бездомных животных по истечении предельного срока содержания в приюте. Первое чтение должно было состояться 19 марта, однако из-за отсутствия отзыва правительства РФ вопрос исключили из повестки.

Депутаты обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о представлении «позиции правительства по текущей ситуации в области обращения с животными и предложений по решению указанных проблем».

«Важно, чтобы правительство использовало свое право законодательной инициативы по тем проблемным вопросам, которые волнуют наших граждан», - цитирует «Российская газета» спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В обращении к кабмину депутаты обратили внимание на неисполнение правительством РФ поручений президента РФ по вопросам обращения с животными, в том числе с животными без владельцев.

«Правильно искать решение этой проблемы, а не стоять в стороне. Бродячие собаки не должны бегать по детским площадкам, паркам, скверам. У регионов должны быть полномочия для защиты граждан», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Фото: Вероника Селивёрстова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Дети на мастер-классе в библиотеке.

Ежегодная акция «Библионочь» пройдёт в областной научной библиотеке

19:31 – 12 апреля

Дверь пожарной машины

Прицеп горел днём в Мурманске

18:19 – 12 апреля

Вход в хирургическое отделение в больнице

Работник ГОКа пострадал от выброса масла

17:10 – 12 апреля

Минпросвещения рекомендовало провести выпускные в школах 27 июня

16:04 – 12 апреля

У стиральной машины-автомат появилось зловоние — значит, пора чистить резиновую манжету: рассказываем, как

21:01 – 12 апреля

Весенняя мойка теплицы — процедура обязательная: чем лучше смыть зимнюю плесень и грибок

19:46 – 12 апреля

В Россию пришёл Belgee X50+: чем удивляет обновлённый «белорус» с ценником от 2,3 млн рублей

18:33 – 12 апреля