16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:14 Пятница 13 февраля 2026

Правительство РФ не предоставило в Госдуму предложения по защите людей от бродячих собак

10:54 – 16 апреля 2025

Обращение было направлено 18 марта

Госдума так и не получила от правительства РФ предложения, направленные на защиту людей от бродячих собак.

Напомним, в марте 2025 года Госдума отложила рассмотрение законопроекта, дающего право регионам умерщвлять бездомных животных по истечении предельного срока содержания в приюте. Первое чтение должно было состояться 19 марта, однако из-за отсутствия отзыва правительства РФ вопрос исключили из повестки.

Депутаты обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о представлении «позиции правительства по текущей ситуации в области обращения с животными и предложений по решению указанных проблем».

«Важно, чтобы правительство использовало свое право законодательной инициативы по тем проблемным вопросам, которые волнуют наших граждан», - цитирует «Российская газета» спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В обращении к кабмину депутаты обратили внимание на неисполнение правительством РФ поручений президента РФ по вопросам обращения с животными, в том числе с животными без владельцев.

«Правильно искать решение этой проблемы, а не стоять в стороне. Бродячие собаки не должны бегать по детским площадкам, паркам, скверам. У регионов должны быть полномочия для защиты граждан», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Фото: Вероника Селивёрстова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Подросток из Ревды зарезал своего обидчика в гараже

10:09 – 13 февраля

Средний возраст жертв мошенничества вырос

9:19 – 13 февраля

К морозам приготовиться: до -37 градусов ожидается в Мурманской области

8:59 – 13 февраля

Зимовка лосей: 5 интересных фактов — вы о многом не знали

9:03 – 13 февраля

Что для финна хорошо, для мурманчанина — шок: в чем отличия между регионами с похожим климатом

7:01 – 13 февраля

В чем разница между ухой и рыбным супом: отличия в деталях — интересные нюансы

5:04 – 13 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 78.25 90.50 / 92.70
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.75 / 79.55 91.25 / 93.25

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

Предприниматели Мурманской области не подавали обращений о компенсации ущерба от отключения электричества

14:34 – 12 февраля