16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:49 Четверг 26 марта 2026

Госдума отложила рассмотрение законопроекта, дающего регионам право умерщвлять бездомных животных по истечении срока содержания в приюте

13:28 – 20 марта 2025

Депутаты ждут заключение правительства РФ

Госдума отложила рассмотрение законопроекта, дающего право регионам умерщвлять бездомных животных по истечении предельного срока содержания в приюте. Первое чтение должно было состояться 19 марта 2025 года, однако из-за отсутствия отзыва правительства РФ вопрос исключили из повестки. Как сообщил «Ъ», депутаты обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о представлении «позиции правительства по текущей ситуации в области обращения с животными и предложений по решению указанных проблем».

Как сообщила председатель комитета по защите семьи Нина Останина, нижняя палата ждет ответ от кабмина до 26 марта. В этот день Михаил Мишустин представит отчет о проделанной работе за год.

Законопроект получил поддержку со стороны исполнительной или законодательной власти в 59 субъектах РФ, а в ряде случаев — сразу обеих. В частности, по два положительных отзыва пришло из Якутии и Удмуртии, Забайкальского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов, Луганской Народной Республики, а также из 14 областей — Амурской, Астраханской, Запорожской, Кемеровской, Костромской, Курганской, Магаданской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тульской и Челябинской.

В данном списке и Мурманская область, в которой закон об умерщвлении бездомных животных вступил в силу 1 января 2025 года. В феврале текущего года областное правительство утвердило порядок введения режима экстраординарной ситуации в области обращения с животными без владельцев. В случае экстраординарной ситуации закрепляется необходимость отловить бездомного зверя, доставить в пункт временного содержания животных и организовать карантин. По истечении срока санитарных ограничений животное будет стерилизовано и вакцинировано, если найдется новый владелец. В противном случае животное придется умертвить.

В марте стало известно, что в Совфеде регионам отказали в праве принимать решения по умерщвлению бродячих животных в приютах.

Против законопроекта высказались власти Белгородской, Тюменской и Нижегородской областей, Севастополя. В Санкт-Петербурге отрицательный отзыв подготовили и парламент, и губернатор.

«Закон должен допускать возвращение животного на волю, тогда как в предложенной редакции он делает эвтаназию единственным вариантом после содержания собаки в приюте», - сообщили в правительстве Нижегородской области.

Фото: Вероника Селивёрстова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Обновлённое отделение в больнице Мурманска.

На ремонт ЛОР-отделения в детской клинической больнице Мурманска потребовалось более миллиона рублей

18:31 – 26 марта

Огурцы и помидоры

Огурцы скинули в цене, но остальные овощи дорожают в Мурманской области

17:49 – 26 марта

Зал судебных заседаний в Мурманске

Мурманского капитана оштрафовали за вылов пикши помимо квоты на 500 тысяч рублей

17:17 – 26 марта

Автомобиль ГАИ на выезде

ГАИ ищет очевидцев столкновения BMW и Mercedes в Мурманске

16:43 – 26 марта

Рудольф стал Родионом: смена имени персонажа из фильма «Москва слезам не верит» — маленькая, но существенная деталь

18:44 – 26 марта

девушка на пляже шепчет подруге на ухо

5 знаков Зодиака любят посудачить за вашей спиной: не могут жить без сплетен

17:16 – 26 марта

теплица из поликарбоната на зеленом газоне

Теплица из поликарбоната: 3 ошибки, которые можно избежать — минус головная боль

16:29 – 26 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 78.60 / 84.10 92.30 / 95.80
Форабанк 80.50 / 83.00 93.50 / 95.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта