Самые читаемые
Рыбные консервы 32 видов в Мурманской области проверяли в лабораториях не по тем показателям
Декларации на рыбную продукцию признали недействительными

Специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора с января по март нынешнего года выявили нарушения декларирования рыбных консервов в Мурманской области и признали недействительными 32 декларации.
Так, они установили, что местное предприятие выпускало различные рыбные консервы в сопровождении семи деклараций о соответствии, принятых с нарушениями.
Так, консервированную печень трески сопровождала декларация, принятая на основании лабораторных методов, которые не входят в перечень стандартов для данной продукции.
С такими же нарушениями были приняты декларации на языки трески, консервы из различных видов рыбы натуральные стерилизованные, консервы из мяса краба.
Еще одно предприятие в регионе выпускало в сопровождении декларации о соответствии консервы рыбные из печени, икры и молок, печень трески и различные ассорти из икры, печени и молок. Но и там применяемые в лаборатории методы исследований тоже были, что называется, из другой оперы.
Таким образом, исследования не подтверждали соответствие продукции требованиям технических регламентов.
Декларации о соответствии были признаны недействительными с момента их регистрации.
Предприятиям были выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Также организации проинформированы о необходимости принятия мер по предотвращению обращения продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов.
Таким образом, Управлением Россельхознадзора было пресечено поступление в оборот потенциально небезопасной продукции.
Фото: Оксана Седова/архив
Лента новостей
В одном из мурманских детсадов еду малышам готовили с нарушениями
16:28 – 18 апреля
Следующий день после Пасхи предлагают сделать выходным
15:59 – 18 апреля
Дорогу на Туманный и Териберку откроют в 19 часов
15:46 – 18 апреля
В Белом море завершается период ледокольной проводки судов
14:21 – 18 апреля
Эксперты спрогнозировали сохранение ключевой ставки на уровне 21%
13:51 – 18 апреля