16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:51 Воскресенье 11 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Мурманской области сегодня тепло и без осадков

9:06 – 11 мая

Гороскоп с 12 по 22 мая: звёзды шепчут, что у Рыб и Козерогов все будет хорошо. А как же Водолеи?

9:03 – 11 мая

Крупная морковь на вашей грядке: дедовский способ с солью — корнеплоды вырастут ровными и сладкими

8:45 – 11 мая

Как сделать картофель полезным: способ приготовления меняет свойства — это доказали ученые

7:02 – 11 мая

Законопроект об установлении дополнительных дней запрета продажи алкоголя внесён в Мурманскую облдуму

16:40 – 25 апреля

Продажу алкоголя планируют запретить 11 сентября (во Всероссийский день трезвости), а также в населённом пункте, где проводится фестиваль для выпускников "Арктический берег"

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис внёс в Мурманскую областную думу законопроект об установлении двух дополнительных дней запрета продажи алкогольной продукции. Документ опубликован в информационном бюллетене областной думы.

Продажу алкоголя планируют запретить 11 сентября (во Всероссийский день трезвости) и в день проведения фестиваля для выпускников "Арктический берег".

Изменения вносятся в статью 5.1 Закона Мурманской области "О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области".

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что принятие изменений необходимо для снижения уровня алкоголизации населения, привлечения внимания к проблеме злоупотребления алкоголем и пропаганде здорового образа жизни.

В период фестиваля "Арктический берег" запрет будет действовать только на территории населённого пункта, где проводится мероприятие. Напомним, фестиваль проходил на Поморской набережной в Коле.

При этом планируется, что запрет на продажу не коснётся заведений общественного питания.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей