16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:18 Четверг 16 июля 2026

На Поморской набережной в Коле прошел фестиваль «Арктический берег»

14:24 – 29 июня 2024

Его участниками стали около 3,5 тысячи выпускников

На Поморской набережной Колы уже в третий раз прошел фестиваль «Арктический берег» с участием около 3,5 тысячи выпускников Мурманской области.

На всём пространстве набережной работали красочные фотозоны, тематические площадки, в том числе профориентационные. Так, колледжи, техникумы Заполярья и Мурманский арктический университет встречали будущих абитуриентов на площадке «Куда пойти учиться». Впервые на Поморской набережной заработало пространство «Работа России», чтобы ребята могли не только определиться с выбором профессии, но и узнать, где они могут применить полученные знания. Свои направления деятельности представили и крупные промышленные предприятия Мурманской области.

На главной сцене юных северян поздравил губернатор Андрей Чибис.
«Выпускной – волнительный и важный этап в жизни каждого. Я желаю вам не тратить время, просто сидя на диване или в соцсетях. Мечтайте, дерзайте и добиваетесь своих целей! Для этого вам нужно, прежде всего, принять решение – где учиться, на кого учиться, куда потом пойти работать. И, конечно, мы будем счастливы, если большинство из вас примет решение после окончания обучения развивать российскую Арктику, делать нашу область сильнее и мощнее!» – обратился к выпускникам Андрей Чибис.
На фестиваль собрались ребята из разных населенных пунктов региона: от Кандалакши до Кольского района, от Мурманска до Североморска. К выпускникам присоединились обучающиеся Североморского кадетского корпуса и филиала Нахимовского училища. Для них была организована масштабная праздничная программа.
На фестивале губернатор Андрей Чибис вручил Благодарственные письма победителям и призёрам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также премии в размере 200 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

В этом году в Мурманской области высший балл ЕГЭ получили 13 школьников, а с золотыми и серебряными медалями окончат школу более 450 ребят.
Символом «Арктического берега» вновь стал бумажный кораблик, собранный в технике оригами. По сложившейся традиции выпускники вновь писали свои мечты и пожелания на белых корабликах, запуская их в специальном бассейне. А ещё любовались яхтами класса «Луч» под белоснежными парусами, которые украсили акваторию Кольского залива. Правили парусами спортсмены Федерации парусного спорта Мурманской области.
Атмосферу на набережной создавали талантливые региональные молодежные танцевальные и вокальные коллективы, а также специальные гости фестиваля «Арктический берег» - участники музыкального проекта Filatov & Karas и диджей Feel.
Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Ветки в лесу.

В Мурманской области компания нанесла ущерб лесу в 517 тысяч рублей после установки ветрогенератора

17:03 – 16 июля

Стенд для туристов в Умбе.

Жители Умбы создали информационные стенды для туристов

16:02 – 16 июля

На третьем энергоблоке Кольской АЭС завершили ремонт

15:37 – 16 июля

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Куринные шашлыки.

Когда свинина надоела, готовлю шашлык из курицы: то же мясо, но вкус совсем другой и соус интереснее

16:07 – 16 июля

Оладьи из кабачков.

Нежные оладьи из кабачков с зеленью со своего огорода — минимум ингредиентов

15:32 – 16 июля

Цветущие петунии.

Вторая волна цветения петунии будет эффектнее, если в июле с ней сделать 1 действие

9:04 – 16 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.35 92.00 / 93.35
Совкомбанк 79.10 / 82.00 92.50 / 96.00
Форабанк 79.20 / 81.30 92.00 / 93.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля