Его участниками стали около 3,5 тысячи выпускников
На Поморской набережной Колы уже в третий раз прошел фестиваль «Арктический берег» с участием около 3,5 тысячи выпускников Мурманской области.
На всём пространстве набережной работали красочные фотозоны, тематические площадки, в том числе профориентационные. Так, колледжи, техникумы Заполярья и Мурманский арктический университет встречали будущих абитуриентов на площадке «Куда пойти учиться». Впервые на Поморской набережной заработало пространство «Работа России», чтобы ребята могли не только определиться с выбором профессии, но и узнать, где они могут применить полученные знания. Свои направления деятельности представили и крупные промышленные предприятия Мурманской области.
На главной сцене юных северян поздравил губернатор Андрей Чибис.
«Выпускной – волнительный и важный этап в жизни каждого. Я желаю вам не тратить время, просто сидя на диване или в соцсетях. Мечтайте, дерзайте и добиваетесь своих целей! Для этого вам нужно, прежде всего, принять решение – где учиться, на кого учиться, куда потом пойти работать. И, конечно, мы будем счастливы, если большинство из вас примет решение после окончания обучения развивать российскую Арктику, делать нашу область сильнее и мощнее!» – обратился к выпускникам Андрей Чибис.
На фестиваль собрались ребята из разных населенных пунктов региона: от Кандалакши до Кольского района, от Мурманска до Североморска. К выпускникам присоединились обучающиеся Североморского кадетского корпуса и филиала Нахимовского училища. Для них была организована масштабная праздничная программа.
На фестивале губернатор Андрей Чибис вручил Благодарственные письма победителям и призёрам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также премии в размере 200 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.
В этом году в Мурманской области высший балл ЕГЭ получили 13 школьников, а с золотыми и серебряными медалями окончат школу более 450 ребят.
Символом «Арктического берега» вновь стал бумажный кораблик, собранный в технике оригами. По сложившейся традиции выпускники вновь писали свои мечты и пожелания на белых корабликах, запуская их в специальном бассейне. А ещё любовались яхтами класса «Луч» под белоснежными парусами, которые украсили акваторию Кольского залива. Правили парусами спортсмены Федерации парусного спорта Мурманской области.
Атмосферу на набережной создавали талантливые региональные молодежные танцевальные и вокальные коллективы, а также специальные гости фестиваля «Арктический берег» - участники музыкального проекта Filatov & Karas и диджей Feel.
Фото: правительство Мурманской области
10:33 – 18 марта
9:35 – 18 марта
17:49 – 17 марта
16:42 – 17 марта
16:15 – 17 марта
14:49 – 17 марта
14:33 – 17 марта
13:38 – 17 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
10:45 – 18 марта
10:33 – 18 марта
10:18 – 18 марта
9:56 – 18 марта
9:04 – 18 марта
7:03 – 18 марта
4:46 – 18 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.70 / 83.70 | 93.40 / 95.40 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.25 / 83.90 | 94.55 / 96.00 |
| Совкомбанк | 80.85 / 84.85 | 93.75 / 95.95 |
| Форабанк | 81.50 / 84.10 | 92.50 / 96.00 |
16:22 – 16 марта
12:33 – 16 марта
9:21 – 16 марта
17:20 – 14 марта