16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:32 Четверг 8 мая 2025

Постный кекс без яиц и молока — дешево, но вкусно

15:45 – 7 мая

Постный кекс может быть вкусным, как сдобный. Делимся рецептом.

Выпечка без масла, яиц и молока? Все, кто попробовал этот кекс не верят, что он постный. Готовится на воде, а по вкусу словно сдобный. Автор канала «Розовый баклажан» делится рецептом и признается, что сама не ожидала, когда впервые испекла.

Приготовление займет минимум времени.

Для начала смешайте в миске сахар, ванильный сахар, соль, воду и растительное масло. Взбейте венчиком до растворения сахара. Отдельно соедините муку с разрыхлителем, просейте в жидкую смесь. Добавьте изюм (замачивать не нужно) и перемешайте. Тесто готово. Выложите его в смазанную форму, заполнив на 2/3. Выпекайте 55–60 минут при 180 градусах. Кекс поднимется, станет румяным и пышным. Подавайте слегка остывшим, присыпав сахарной пудрой.

Что вам пригодится: сахар (160 грамм), ванильный сахар (8 грамм), соль (¼ чайной ложки), вода (250 миллилитров), масло (100 миллилитров), мука (250 грамм), разрыхлитель (1 чайная ложка с горкой), изюм (70 грамм).

Ранее мы рассказывали о пользе борща для здоровья.

Макс Соловьев

FreePik

Лента новостей