16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:35 Среда 27 августа 2025

Руководство АНО "Центр содействия жилищному строительству Мурманской области" осуждено за хищение денег

12:27 – 5 июня

Бывший директор и её первый заместитель получили наказание в виде принудительных работ

Суд вынес приговор бывшему директору автономной некоммерческой организации "Центр содействия жилищному строительству Мурманской области" и её первому заместителю. Они признаны виновными в хищении денежных средств в крупном размере. Кроме того, руководитель осуждена за злоупотребление полномочиями.

Как сообщили в СУ СКР по Мурманской области, в период 2022-2023 годов директор и её первый заместитель организовали в фиктивное трудоустройство в АНО "ЦСЖС МО" ряда граждан. Работники фактически не выполняли трудовых заданий, но получали за это зарплаты, премии и иные выплаты, которые были обращены виновными в свою пользу, а также в пользу третьих лиц.

В результате бюджету Мурманской области был причинён ущерб на сумму более 2 млн рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Мурманской области во взаимодействии со следователем СК.

Уголовные дела были возбуждены по ч. 3 ст. 160 УК РФ "Хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере" и ч. 1 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

На стадии следствия обвиняемые полностью возместили причинённый ущерб. На их имущество и денежные средства был наложен арест в размере более 2,8 млн рублей. При этом в ходе судебного разбирательства подсудимые свою вину не признали, подчеркнули в прокуратуре.

Суд назначил бывшему директору 1985 года рождения наказание в виде принудительных работ сроком на три года с удержанием 10% заработка в доход государства, а её бывшему заместителю 1980 года рождения – принудительные работы на срок 2 года 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Фото: Мария Кулиш / из архива

Лента новостей